• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Актуальная информация

«Усилен контроль»

16.12.2020
Администрация зон отчуждения и отселения информирует жителей и гостей Ветковского района о том, что в период с 20 по 31 декабря государственными контролирующими органами, работниками лесного хозяйства, сотрудниками спецподразделения милиции ОВД Ветковского райисполкома, специалистами Администрации зон отчуждения и отселения  будет усилен контроль по охране лесных насаждений, территорий радиоактивного загрязнения в рамках мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов самовольной рубки деревьев хвойных пород. 

В канун праздников работниками лесхоза и торговыми предприятиями организуется «елочные базары» где можно приобрести как искусственных, так лесных красавиц любых размеров и по доступным ценам.

Самовольная рубка елей в ближайшем лесном массиве являются незаконной.

В соответствии со ст. 15.22 КоАП Республики Беларусь за незаконную рубку предусмотрена  административная ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин, а если ель вырублена в лесных массивах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим, то к штрафу за незаконную порубку  еще нужно будет добавить штраф за нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в размере от 10 до 30 базовых величин (от 270 до 810 рублей), в соответствии с  ч.1 ст. 16.3 КоАП Республики Беларусь. 

Следует помнить, что ель, вырубленная на территории радиоактивного загрязнения – это источник повышенной радиационной опасности. 


А.С. Першко, главный специалист
Администрации зон отчуждения
отчуждения и отселения МЧС
Республики Беларусь