• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Актуальная информация

В связи с наступлением зимы ГУ «Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает о требованиях к санитарному содержанию и благоустройству территорий населенных пунктов и организаций в зимний период

09.12.2019

В соответствии с Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1087 от 28.11.2012, содержание (эксплуатация) территории в зимний период включает расчистку от снега и наледи проезжей части и пешеходных дорожек, вывоз снега и наледи на согласованные в установленном порядке площадки складирования снега, обработку противогололедными средствами.

Согласно требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения территории населенных пунктов и организаций должны содержаться в чистоте, тротуары и пешеходные зоны, крыльцо и ступеньки зданий и сооружений в зимнее время должны ежедневно и по мере необходимости очищаться от снега, наледи и посыпаться противогололедными средствами, разрешенными к применению в порядке, установлено законодательством Республики Беларусь. Все виды снежных, ледяных и снежно-ледяных образований, убираемых с придомовых территорий и проездов в жилых зонах, допускается складировать на придомовых территориях в специально отведенных и подготовленных для этих целей местах, не загромождая проезды и пешеходные дорожки.

Специалистами ГУ «Ветковского районного центра гигиены и эпидемиологии» в зимний период усилен контроль санитарного содержания территорий.

При выявлении фактов несвоевременной или некачественной уборки территории от снега наледи или несвоевременного проведения обработки противогололедными средствами будут применены меры административного воздействия: физическое лицо до 25 базовых величин, юридическое лицо до 100 базовых величин.