• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Актуальная информация

ЗАПЛАТИ КВАРТПЛАТУ И СПИ СПОКОЙНО!

27.07.2021

Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги является одной из основных обязанностей нанимателя жилья. Согласно белорусскому законодательству «плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца.

Наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за пользование жилым помещением, уплачивают пеню в размере, установленном законодательством. Размер пени - 0,3 процента от не уплаченной в установленный срок суммы платежей и расходов за каждый день просрочки.

При значительных долгах за ЖКУ оказание коммунальных услуг могут приостановить — отключить газ, воду, электричество и т.д. При этом после погашения задолженности необходимо будет оплатить и возобновление предоставления ЖКУ.

«Лидерами» списков уже несколько лет остаются многодетные семьи. И это происходит не потому, что у людей не хватает денег: многие просто привыкли только брать от государства, ничего не отдавая взамен.

Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда и проживающие совместно с ним члены его семьи, имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им другого жилого помещения, по общей площади менее занимаемого жилого помещения и (или) уступающего ему по своим потребительским качествам, с соблюдением вида ранее заключенного договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда и срока его действия (если договор найма жилого помещения был заключен на определенный срок), в том числе за пределами данного населенного пункта, либо могут быть подвергнуты в судебном порядке принудительному обмену занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, по общей площади менее занимаемого, в котором по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда проживают граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из даты их принятия на такой учет. При этом выселение нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и членов его семьи, проживающих совместно с ним, допускается в случае, если задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением не погашена в полном объеме.

Жилищно-коммунальное хозяйство дает совет: если чувствуете, что не можете осилить коммуналку за несколько месяцев, обратитесь за помощью к работникам ЖКХ. Они составят план погашения задолженности и смогут предоставить рассрочку. Не доводите дело до суда. И не забывайте, что чистота и уют в вашем доме зависят от вас самих.