• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

25 апреля у памятника выселенным деревням состоится митинг, посвященный годовщине катастрофы на ЧАЭС

25.04.2016
…Это случилось в 1:23:50 26 апреля 1986 года. На 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. В атмосферу было выброшено более 190 тонн радиоактивных веществ. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории бывшего Советского Союза.

Радиоактивное облако прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. При этом примерно 60 процентов радиоактивных осадков выпало на территории Беларуси. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению. Эта авария до сих пор расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

За 30 постчернобыльских лет в нашем районе прекратило существование 59 населённых пунктов, из которых 10 исключены из Республиканского регистра и земельного кадастра, отселено более 20,3 тысячи человек, в том числе 6,8 — из города Ветка. Численность населения по сравнению с 1 января 1986 года уменьшилась с 38,9 тыс. человек до 17,8 тысячи.

К 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС в Ветковском районе приурочено множество мероприятий: уроки памяти и конкурсы детских рисунков в школах, литературные вечера в библиотеках, тематические беседы в трудовых коллективах.

В понедельник, 25 апреля, в Ветке в 11.00 у памятника выселенным деревням состоится митинг. Сбор его участников объявлен на 10.40.

Данная встреча горожан состоится в понедельник потому, что непосредственно в день трагедии, 26 апреля, руководство района, некоторые участники ликвидации аварии и свидетели тех трагических событий 30-летней давности приглашены на республиканскую встречу по случаю годовщины катастрофы на ЧАЭС, которая состоится в Ельске.