• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости района

7 марта в Ветковском центре культуры и народного творчества состоялся районный фестиваль «Территория успеха»

16.03.2018

Это было финальное мероприятие одноимённой инициативы проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Организаторами мероприятия и творческого конкурса выступили Ветковская районная организация белорусского общественного объединения ветеранов и государственное учреждение культуры «Ветковский центр культуры и народного творчества». Самые талантливые по итогам конкурса ребята получили дипломы из рук координатора местной инициативы «Территория успеха» Вероники Ярмак.

         Программа отчётного дня также включала выставку работ декоративно-прикладного творчества и концертную программу участников объединений по интересам Ветковского центра народного творчества. Зрителями и болельщиками на мероприятии стали работники и воспитанники кружков Центра культуры и народного творчества, жители города и района, представители идеологической вертикали и руководства района, участники Программы развития ООН, журналисты районной газеты и областного телевидения.

         Открыл фестиваль заместитель председателя Ветковского районного исполнительного комитета Сергей Кончиц.

         В своём выступлении он отметил, что территориально-ориентированный подход развития территорий был разработан Программой развития ООН (ПРООН) и успешно применяется в стране и нашем регионе параллельно с другими адресными механизмами помощи. Иностранные партнёры помогают решать те задачи и проблемы развития территории, которые непосредственно влияют на качество жизни населения, проживающего на ней. При этом главным условием реализации любой инициативы является активное вовлечение в программу самих жителей региона.

         Сергей Петрович подчеркнул, что в Гомельской области для внедрения подхода территориально-ориентированного развития выбраны лишь пять районов — Брагинский, Буда-Кошелёвский, Кормянский, Чечерский и Ветковский. В каждом из этих районов с учётом приоритетов их территориального развития на конкурсной основе выбраны лучшие предложения по реализации локальных инициатив. Финансовая поддержка данных инициатив на Ветковщине составила почти 120 тысяч евро. Сумма финансирования Европейским Союзом инициативы «Территория успеха» превышает 25 тысяч евро.

         Координатор местной инициативы Вероника Ярмак рассказала, что в рамках «Территории успеха» реализовано множество задумок и проведено немало мероприятий. В частности, в районе начали работу три новых объединения по интересам (занятия в кружках объединили 144 участника); приобретена танцевальная обувь и ткани для пошива костюмов; усилиями 6 волонтёров пошиты 5 видов сценических костюмов; закуплены оборудование и расходные материалы для кружка декоративно-прикладного творчества; приобретено дополнительное световое и акустическое оборудование.

         Одним из ярких мероприятий инициативы стал районный конкурс детского творчества «Веснушки», подведение итогов которого и состоялось накануне Дня женщин.

         Так, в номинации «Декоративно-прикладное творчество» награды получили Яна Сычёва (Пыханский СДК), Вероника Федорченко (Даниловичский СДК), Данила Бытков (Старосельский СДК), Кристина Гаршина (Неглюбский сельский центр ткачества), Александра Рыбачкова (Радужский СДК), Виктория Копачёва (Пыханский СДК), Анастасия Бондаренко (Неглюбский сельский центр ткачества), Мария Калоденко (Золоторожский сельский клуб-библиотека) и Альбина Селюкова (Яновский сельский Дом культуры).

         В номинации «Хореографическое творчество» лучшими исполнителями народно-бытового танца стали коллектив «Спадчына» (Столбунский сельский Дом культуры) и образцовый фольклорный коллектив «Задорынка» (Светиловичский центр культуры и досуга). Мастерами эстрадного танца признаны коллектив «Радуга» (Хальчанский СДК) и коллектив «Ника» (Светиловичский центр культуры и досуга).

         Анастасия Циганова (Новосёлковский сельский Дом культуры), Анна Дубровская и Елена Куклина (Светиловичский центр культуры и досуга), Ксения Самусенко (Радужский СДК), Анастасия Бондаренко (Неглюбский сельский центр ткачества) и Елизавета Чуешкова (Даниловичский СДК) победили в номинации «Вокальное творчество. Соло. Эстрадная манера исполнения». Мастером народной манеры исполнения стала Елизавета Чваркова (Светиловичский центр культуры и досуга); эстрадной — Ульяна Луценко и Анастасия Луценко (Старосельский СДК).

         В номинации «Вокальное творчество. Вокальные коллективы. Народная манера исполнения» победили коллектив «Спадчына» (Столбунский СДК) и образцовый фольклорный коллектив «Задорынка» (Светиловичский центр культуры и досуга). А вот лучшим эстрадным вокальным коллективом стал коллектив «Старс» (Светиловичский центр культуры и досуга).

         Отметим, что спонсорами церемонии награждения и партнёрами инициативы «Территория успеха» выступили магазин «Домик продуктов» ООО «ПлюсДесять» (директор — Артур Тена) и частное производственное унитарное предприятие «Патчер» (директор — Андрей Андреев).

         В ходе реализации инициативы «Территория успеха» предусматривалось активизировать работу в кружках декоративно-прикладного творчества, детских объединениях вокальной и хореографической направленности. Насколько желаемое удалось воплотить в действительность, можно было убедиться по завершении награждения победителей конкурса «Веснушки» в ходе концерта воспитанников Ветковского центра культуры и народного творчества.

         Кстати, судя по аплодисментам, которыми зрители одаривали юных исполнителей, все задумки инициативы стали реальностью!