• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости района

До свиданья, детский сад!

10.06.2021

Отгремели выпускные в детских садах 198 воспитанников дошкольных учреждений впереди ждёт много неизведанных троп и больших открытий. 1 сентября они сядут за парты, откроют букварь, прочтут первое слово, напишут первую букву… Это будут всё те же они, озорные ребята с расцарапанными коленками и шумные девчонки со сбившимися во время весёлых игр на перемене бантами, но немного взрослее, степеннее. Рюкзак с книгами за спиной и строгая первая учительница сделают своё дело. А пока новая страница в книге детства не перевернулась, ребятня продолжает ходить в детский сад. Любимые и ставшие родными воспитатели будут, несмотря ни на что, встречать своих выпускников каждое утро до конца лета. Окончательно попрощаются с детским садом ребята 31 августа.

Так случилось, что в последний год из-за карантинных ограничений родители не часто могли разделить со своими детьми трепет волнения перед выступлением или радость от встречи с любимым сказочным персонажем. Но вот всё изменилось…

К сожалению, для детворы и её родителей в течение года все утренники в детских садах проходили без привычных зрителей. Зато «бурлили» чаты в мессенджерах. Воспитатели то и дело слали фото- и видеоотчёты взволнованным взрослым, чтобы хоть так сделать их причастными к важным событиям в жизни детей.

На проведение утренников в детских садах по-прежнему действуют ограничения. Но в некоторых учреждениях образования пошли навстречу родителям и организовали выпускной на открытых площадках. Импровизированные сцены разместились в уютных детсадовских двориках, а напротив них устроили зрительный зал для гостей. Артистами выступили сами выпускники, которые к первому большому концерту в своей жизни готовились не один месяц. Воспитатели оформили яркие фотозоны. Словом, праздник прошёл в лучших семейных традициях.

Не прогадали и те, кто в прохладные дождливые майские дни отдал предпочтение традиционному порядку празднования. Залы были оформлены тематическим декором, а нарядная детвора вселилась в привычной обстановке.

Голас Веткаўшчыны