• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Дворы по улице Батракова в Ветке этим летом приведут в порядок

07.07.2015

Этот застроенный пятиэтажками городском квартал на углу улиц Батракова и Октябрьской примечателен тем, что уже многие годы жители местных домов страдают от отсутствия нормального дорожного покрытия на дворовых территориях. Несколько сотен семей вынуждены по лужам и грязи добираться от подъездов к месту работы, десятки автовладельцев из-за отсутствия парковочных мест «укатали» газоны и некогда зелёные площадки. Пессимисты уже и не надеются, что в их дворах что-то изменится. Оптимисты, напротив, после ремонта дорожного покрытия вдоль дома №28 и детсада №5, осуществлённого в 2013 году, рассчитывают, что вот-вот дорожная техника загудит и у них под окнами. Но эти ожидания уже превращаются в мечты. Но ведь так хочется, чтобы мечты сбылись! Потому группа жильцов домов №№30, 32 и 32а по улице Батракова обратилась к своему депутату в областном Совете и генеральному директору Коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой» Игорю Ивановичу Кравченко с письмом-просьбой: «Обращаемся к Вам по вопросу асфальтирования дорожного покрытия от поликлиники до дома №32а. Эту проблему знает и наш председатель райисполкома, который для нашего города сделал очень многое, за что ему большое спасибо. Но если бы на эти работы были деньги у КЖУП «Ветковское», мы бы вас не беспокоили. Надеемся, что вы сможете изыскать средства и возможности привести дворы в порядок!».

О полученном обращении депутат сообщил в редакцию районной газеты:

— Получив письмо от ветковчан, я совместно с главой района Андреем Чарненко посетил указанные дворы и воочию убедился, что заявители озвучивают реальную и действительно серьёзную проблему, — рассказал в разговоре с нами Игорь Кравченко. — Действительно и то, что для выполнения работ по ремонту дворовых дорог необходимы значительные финансовые средства, которых в настоящее время в районном бюджете нет. Но это не значит, что проблема поставлена в очередь на решение. Напротив, мы обсудили с главой района возможные источники финансирования и считаем необходимым начать поэтапный ремонт во дворах.

В частности, Игорь Кравченко отметил, что КЖУП «Ветковское» возьмёт на себя работы по установке бордюрного камня, а следом за ними выполнять асфальтирование дорожного покрытия будут специалисты ДРСУ-185.

Директор ветковского дорожного предприятия Руслан Шебеко в свою очередь уточнил, что по настоянию депутата и главы района это будет не просто подсыпка дорожного полотна и укладка поверх асфальта, но и обустройство дополнительных парковочных мест для личного транспорта граждан.

Начало работ планируется на июль.