• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Каникулы с пользой


18.07.2022


Уже неделю на улицах Ветки можно заметить подростков в спецодежде тёмно-синего цвета. Это работают школьники. Студенческий отряд «Луч» имени Героя Советского Союза Я.К. Минина помогает коммунальщикам благоустраивать город. Сезонные работы — прополка клумб, очистка тротуаров и плитки, уборка травы — требуют много времени и сил.

          КЖУП «Ветковское» не первый год даёт молодёжи возможность заработать. На предприятии придерживаются мнения, что воспитывать подрастающую смену и приучать к труду нужно со школьной скамьи. И подростки этот тезис поддерживают. Они охотно вступают в студотряды и ответственно выполняют работу на порученном участке.

          И если старшеклассники ищут площадки для самостоятельного заработка, то учащиеся среднего звена лишь присматриваются к профессиям. А делают они это в лагере «Профи-юниор». Вот уже две недели он работает на базе Ветковского центра творчества детей и молодёжи. Посещают его 15 подростков. Воспитатели при изучении профессий не ограничиваются теорией и психологическими тестами, а водят ребят по организациям и учреждениям города, чтобы они своими глазами увидели, как живут коллективы. Так, за две недели, что работает лагерь, школьники уже познакомились со спецификой работы реставраторов и экскурсоводов в музее старообрядчества и белорусских традиций, узнали у режиссёра городского ДК секреты создания большого праздника, увидели, как спасатели помогают утопающим и научились, как делать работу библиотекаря увлекательной и интересной.



Визит в редакцию — один из этапов профориентационной работы. Несколько дней назад ребята сидели в кабинете главного редактора и увлечённо рассматривали подшивку районки 1945-го года, сравнивая её с современным изданием. За непродолжительное время юные гости задали несколько десятков вопросов: спрашивали, где учат на журналистов, как и где печатается газета, как попасть на страницы издания и многое другое. Расставались уже добрыми друзьями с планами о сотрудничестве и совместных проектах.