• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Кража с аппетитом

13.06.2016
Ветковским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь расследуется уголовное дело, возбуждённое в апреле текущего года по факту кражи. В ходе расследования установлено, что пенсионерка из д. Светиловичи по предварительному сговору со своим ранее судимым сожителем, воспользовавшись отсутствием хозяйки одного из домов данного населённого пункта, путём выставления оконного стекла проникли в жилище и похитили 12 пакетов сахара весом по 1 кг на общую сумму 190800 рублей. Поскольку стекло было вставлено обратно в раму, хозяйка по приходу домой не сразу заметила пропажу. В милицию по поводу кражи женщина решила не обращаться. Похищенный сахар злоумышленники продали односельчанке, а на вырученные деньги в магазине купили спиртное.

Данные лица в состоянии алкогольного опьянения на следующий день вновь таким же способом похитили 5 кг сахара, 3 л банку домашнего вина, настольные часы-будильник, пакет макаронных изделий, сумку хозяйственную, 2 пачки масла, кусок сала свиного, причинив тем самым имущественный вред на сумму 419500 рублей. На этот раз хозяйка, придя с работы, обнаружила кражу и обратилась в милицию, заявив о двух фактах воровства.

Всё похищенное злоумышленники занесли к себе домой, вино распили. Прибывшие для проведения обыска сотрудники милиции нашли соучастников преступления прячущимися на чердаке. В ходе обыска изъято похищенное имущество, кроме вина.

Пенсионерка находится под подпиской о невыезде, а её сожитель арестован.
Санкция ст. 205 ч. 2 УК Республики Беларусь предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Е. ВЕРУТИН, старший следователь Ветковского РОСК, майор юстиции.