• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Мир и спокойствие в душах и обществе — общая цель государства и церкви

24.08.2021

Под руководством заместителя главы района Натальи Дорошевич состоялось очередное заседание комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организациях при Ветковском райисполкоме. В мероприятии приняли участие члены комиссии, священнослужители — настоятели храмов района, а также работники РОЧС, РОВД, отдела образования, центра гигиены и эпидемиологии.

Открывая заседание, Наталья Дорошевич обратила внимание на эффективную качественную работу, которая проводится органами власти и представителями церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания личности, и отметила весомую роль священнослужителей в общественной жизни района.

Далее с отчётом о проделанной совместной работе выступила начальник отдела образования спорта и туризма райисполкома Татьяна Помозова. Она остановилась на примерах положительного участия религиозных организаций в работе учреждений образования и комиссии по делам несовершеннолетних по организации воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними. Рассказала о мероприятиях, способствующих развитию нравственных качеств и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

— Духовное воспитание должно всегда быть фундаментом нравственного облика человека, — отметила Татьяна Помозова. — А потому нам необходимо тесно сотрудничать с церковью. И это сотрудничество налажено. Радует, что в некоторых школах района — Радужской, Даниловичской и Столбунской — есть факультативы по духовному воспитанию. Приятно, что священников приглашают на районные, школьные мероприятия. Уверена, что эта работа будет приносить лишь положительные плоды.

С докладом о роли религиозных организаций в предупреждении и преодолении пьянства и алкоголизма, противодействии наркомании в обществе выступила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Валентина Стельмашок.

— Сегодня духовно-нравственное воспитание населения нашей страны нуждается в особой поддержке. Всё острее ощущается потребность страны и общества в людях, способных созидать, а не только потреблять. И одним из важнейших источников подобных духовных ценностей являются традиционные религии, — подчеркнула Валентина Александровна. — Именно религиозные нормы, как и нормы права, регулируют поведение человека, побуждая его к совершению благих поступков и предостерегая от противозаконных.

— Каждый гражданин независимо от своей религиозной принадлежности имеет гарантированное право на свободу совести и вероисповедания, социальную справедливость, равенство, защиту прав и интересов. Люди должны понимать, что мы живём в правовом государстве, в котором никто не позволит по мотивам своих религиозных убеждений уклоняться от установленных законом обязанностей,— добавила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Диана Чемезова.

Настоятель прихода храма Преображения Господня в г. Ветке протоиерей Михаил Борисёнок также присоединился к беседе и заверил, что все задачи по духовно-нравственному воспитанию личности, поставленные перед церковью, на Ветковщине выполняются.

— Мы молимся, и будем молиться за мир в нашем государстве, — подчеркнул отец Михаил. — Но для достижения мира, спокойствие и мир должны быть, прежде всего, в душе каждого человека. Над этим мы и работаем.

Заместитель начальника Ветковского РОЧС Дмитрий Крупенко довёл до присутствующих служителей церкви требования правил пожарной безопасности, а также акцентировал внимание на необходимости улучшения профилактической работы с наиболее уязвимыми категориями граждан. Работник РОЧС не обошёл стороной и правила пользования первичными средствами пожаротушения: как правильно проверить работоспособность огнетушителя, что именно можно им потушить — это и многое другое также было сказано спасателем в ходе выступления.

Об оформлении церковными приходами правоустанавливающих документов рассказал начальник отдела землеустроительства райисполкома Алексей Коробов. А вот заведующий отделом гигиены райЦГЭ Андрей Коржев призвал участников мероприятия максимально серьёзно относиться к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и правил. Он напомнил о введённом масочном режиме и о важности использования средств индивидуальной защиты органов дыхания служителями и посетителями церкви в моменты богослужений и исполнения обрядов.

На заседании районной комиссии также обсудили вопросы взаимодействия религиозных организаций со школьниками, молодёжью и пожилыми людьми, учреждениями здравоохранения. Все вопросы, поступившие членам комиссии от священнослужителей, были либо разъяснены в ходе встречи, либо взяты на контроль для дальнейшего решения.

Екатерина МОРГУНОВА.