• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости района

На базе ГЛСХУ «Ветковский спецлесхоз» состоялся семинар-совещание идеологического актива Ветковского района

19.03.2020

11 марта на базе Ветковского спецлесхоза прошел выездной семинар для работников идеологической вертикали, где были рассмотрены приоритетные направления идеологической работы на современном этапе.

Участникам семинара были продемонстрированы новые элементы благоустройства территории. Особенно впечатлили всех малые архитектурные формы, выполненные из дерева. В коллективе работников леса достаточно талантливых специалистов, которые помимо основной деятельности занимаются резьбой по дереву, лазоплетением, разведением пчёл. Главный лесничий Осипенко Александр Александрович также рассказал присутствующим о новом методе посадки сеянцев сосны с закрытой корневой системой с применением специальных приспособлений для посадки в грунт, который позволяет добиться приживаемости молодых деревцев выше нормативной. В планах у предприятия установить теплицы для выращивания посадочного материала в открытом грунте. Этой весной только Ветковским лесничеством запланировано к посадке 140 га леса.

Необходимо отметить, что по площади Ветковское лесничество самое большое в республике. Его основная деятельность — охрана и защита леса. Для этого разработан и осуществляется комплекс мер, включающий в себя рациональное использование и восстановление лесов, борьбу с пожарами, защиту от вредителей и болезней, мониторинг насаждений. Для предотвращения лесных пожаров налажена профилактическая работа с населением, устанавливаются предупреждающие аншлаги вдоль автомобильных дорог, проводится информирование граждан через сельисполкомы, сеть Интернет и СМИ.

Участники семинара-совещания посетили дендропарк, территорию и административное здание Ветковского спецлесхоза.

В ходе пленарного заседания рассматривались вопросы, касающиеся деятельности идеологического актива района, мер профилактики алкоголизма, травматизма, гибели детей от внешних причин и др.

Об организации и совершенствовании идеологической работы на территории района в 2019 году и предстоящих задачах на ближайший период присутствующим рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Дмитрий Исаченко. Он напомнил коллегам о таких значимых событиях, как предстоящие выборы Президента Республики Беларусь, 75-летие Великой Победы и 335-летие основания города Ветки, подготовка к которым ведётся в настоящее время.

Об организации идеологической работы в своём трудовом коллективе на современном этапе присутствующим говорила Тамара Убоженко. По её словам, идеологическая работа в системе управления организации занимает одно из ведущих мест, выступает базисом экономического развития организации, и роль руководителя в ней основополагающая, ибо обеспечивает положительные результаты работы всего коллектива. На предприятии создан постоянно пополняющийся банк данных трудового коллектива. Проводится анкетирование с целью изучения психологического климата. Определён идеологический актив, в состав которого входят специалисты бухгалтерии, отдела кадров, охраны труда. Важнейшим элементом идеологической работы являются выступления перед работниками учреждения отраслевой информационно-пропагандистской группы, специалистов райисполкома, районных служб. Ещё один немаловажный аспект — оформление наглядной агитации: в административном здании Ветковского спецлесхоза, как и в каждом из четырёх лесничеств, оборудованы информационные стенды, оформлена Доска почёта, фотогалерея производственной и общественной деятельности представителей трудового коллектива. Самые яркие моменты жизни спецлесхоза и лесничеств находят отражение на страницах тематических стендов. Налажена здесь эффективная работа с общественными организациями района, создана комиссия по содействию семье и школе. Большое внимание руководство спецлесхоза уделяет ветеранам, а также оздоровлению работников.

В ходе семинара специалист по идеологической работе ОАО «Хальч» Наталья Годлевская рассказала коллегам о предпринимаемых профилактических мерах по предупреждению пьянства и алкоголизма в своём трудовом коллективе. О предупреждении травматизма и гибели детей от внешних причин с докладом выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова. А о том, как не стать жертвой мошенников и обезопасить себя от преступников в интернете, говорил заместитель начальника Ветковского РОВД Юрий Чуешов. В завершение семинара заведующая отделом эпидемиологии райЦГЭ Ольга Бондаренко напомнила присутствующим о профилактике острых респираторных заболеваний и элементарных правилах, которые позволят снизить риск возникновения и распространения инфекций.