• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

На территории средней школы №1 города Ветки появился необычный птичий дом!

02.06.2015

Первый секретарь Ветковского РК ОО "БРСМ" Андрей Титов совместно с заместителем директора по идеологической работе Иваном Гореликовым инициировали создание птичьего городка.

Идея многоквартирного дома для пернатых вынашивалась на протяжении нескольких месяцев с момента, когда выпускница городской гимназии Екатерина Журова представила свой проект в рамках республиканской акции БРСМ "100 идей для Беларуси". К реализации гиперидеи подключились многочисленные организации. Ветковский спецлесхоз обеспечил необходимыми материалами, сделал сами скворечники. ДРСУ-185 выделило краску, чтобы птичий дом заиграл весёлыми красками. Обработкой столба-основы для будущего дома, а также цветовым дизайном конструкции занимались учащиеся первой школы Евгений Слепухин, Вячеслав Торопкин и Александр Забело под руководством учителя трудового обучения Сергея Новикова. Именно он и завершал процесс "строительства" городка. И рядом с ним на подхвате были увлечённые ученики.

И вот 28 мая в берёзовой роще на территории средней школы №1 города Ветки выросла необычная конструкция — птичий дом. К возведению "многоэтажки" подключились работники Ветковского района электрических сетей, которые предоставили технику. В результате на 4-метровом столбе компактно разместился 41 яркий скворечник. Теперь школьникам осталось дождаться новосёлов. Думается, что столь комфортабельные апартаменты в привлекательном месте (рядом озеро и большое количество деревьев) долго пустовать не будут. А пока новая "высотка", по форме напоминающая ель, уже стала достопримечательностью школы, сфотографироваться на фоне которой — дело чести каждого ученика.