• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

На Ветковщине состоялся районный педсовет

04.09.2017

Педагогический актив района 29 августа в зале городского Дома культуры подвёл итоги работы системы образования в 2016/2017 году и поставил задачи на 2017/2018 учебный год.

Этот год для системы образования района стал знаковым. 1 июня после реконструкции открылись ясли-сад №1, а это более 900 метров полезной площади с современным оборудованием для дошкольников; вчера встретила учащихся отремонтированная гимназия; разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию Радужской школы; благоустроен городской стадион и обновлена база Ветковской СДЮШОР. И, как справедливо заметил председатель районного объединения профсоюзов Михаил Савостов, сегодня у наших педагогов есть всё, чтобы район ещё громче зазвучал с положительной стороны на областных и республиканских подмостках. Поддержала эту идею и декан факультета повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования областного института развития образования Галина Светлова. Она уверена, что на Ветковщине работают достаточно творческие педагоги, которые достойны совершенно иных высот.

Глава района Олег Архипенко поставил перед педагогами более конкретные задачи. В частности, он обратил внимание на необходимость детально проанализировать результаты ЦТ, а также итоговые результаты учебной деятельности и в соответствии с ними разработать план работы на новый учебный год. Не стоит упускать и подготовку учащихся к республиканским олимпиадам. Отдельное направление работы педагогов — развитие семейных форм устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Призвал Олег Леонидович и развивать инновационные формы организации дошкольного образования, чтобы сделать его ещё более доступным.

Закрепилась эта уверенность многочисленными грамотами и благодарностями, которые в этот день были вручены  самым выдающимся педагогам района. Помимо грамот районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Александра Дубровского и директора Ветковской СДЮШОР Ивана Лапицкого Олег Архипенко наградил почётными грамотами управления спорта и туризма облисполкома.

Нелёгкий труд учителя начальных классов Радужской средней школы М.Г. Батракова Ирины Самковой и руководителя физвоспитания яслей-сада №4 Татьяны Тимошенко отмечен почётными грамотами Министерства образования Республики Беларусь. Грамотами управления образования облисполкома Галина Светлова наградила учителя белорусского языка и литературы Елену Мигаль, учителя истории Елену Кипяткову, учителя русского языка и литературы Галину Чернявскую (Хальчанская базовая школа), учителя физической культуры и здоровья средней  школы №1 г. Ветки им А.А. Громыко Александра Прищепова, заведующую Ирину Лапицкую и воспитателя Наталью Шевченко (ясли-сад №1), а также заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Татьяну Помозову.

Давая высокую оценку заслугам прошлого года, не стоит забываться о дне сегодняшнем. «Педагогическая общественность входит в новый учебный год, и оправдает ли он наши надежды, зависит только от нас, от нашего отношения к своей профессии и, конечно же, к охране труда», — подчеркнул гость конференции, главный технический инспектор областного комитета профсоюза работников образования и науки Владимир Червяк. И, похоже, у нас есть люди, которые с этим справляются прекрасно. Председатели профкомов Анна Беляцкая (Пыханская базовая школа), Ирина Костюкова (ясли-сад №3), Татьяна Помозова (отдел образования, спорта и туризма) поднимались на сцену за почётными грамотами областного комитета профсоюза работников образования и науки. Благодарностью же обкома отмечена председатель профкома спортивной школы Наталья Шляхтова. Михаил Савостов вручил рабочему по обслуживанию здания Великонемковского детского сада-начальной школы Александру Шуткину и педагогу дополнительного образования Ветковского центра творчества детей и молодёжи Ирине Рассафоновой благодарственные письма районного объединения профсоюзов.

Огромное количество почётных грамот отдела образования, спорта и туризма вручил своим коллегам Сергей Любимов. Среди награждённых воспитатель Ирина Антропова, учитель истории и обществоведения Михаил Коновалов, директор Виталий Желтоноогин (гимназия), директор Ветковского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Елена Белик, директор Старосельской средней школы Ирина Бенедик, учитель русского языка и литературы СШ №1 г. Ветки Светлана Любимова, директор Наталья Приходько и педагоги дополнительного образования Ирина Рассафонова и Татьяна Зимина (Ветковский центр творчества детей и молодёжи), учитель математики Неглюбской средней школы Евгений Прищепов, учитель математики Хальчанской базовой школы Ирина Хоронжа, заведующий Столбунским детским садом Елена Чаховская, а также учитель истории Радужской СШ Алексей Лакин. Преддверил же череду наград Сергей Михайлович подробным отчётом о развитии отрасли в настоящее время. За приведёнными им графиками, таблицами и схемами скрывлась работа педколлективов по всем направлениям. Плодовторынм был год и у школьников. В 2016/2017 учебном году они завоевали 16 дипломов областного уровня, 4 — республиканского и 1 международного в различных творческих конкурсах и фестивалях; 5 дипломов принесли в копилку района участники ІІІ этапа областной олимпиады по учебным предметам; 16 медалей на счету воспитанников спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва; скалолазы района (городская школа) принесли в район 36 призовых мест, 7 из которых республиканского значения. На премирование этих учащихся в 2017 году районным исполнительным комитетом выделено более 9000 рублей.

К слову, финансовая сторона в системе образования стоит не на последнем месте. За уровнем оплаты труда, равно как и за безопасностью рабочего места учителя и ученика, созданием благоприятного психологического климата в коллективах, сохранением  кадровой стабильности в педколлективах пристально следит райком профсоюза работников образования и науки. И, как рассказал председатель профкома Василий Самков, работа эта организована на высоком уровне и даёт свои результаты. К примеру, средняя зарплата по отрасли составляет 512 рублей. при этом есть масса возможностей, которыми, к сожалению не все учреждения пользуются в полной мере. Одна из них — повышение педагогами своей квалификационной категории. Серьёзная работа проводится и с молодыми специалистами. С 11-и вновь прибывшими педагогами уже заключены 5-летние контракты с последующей выплатой им помощи в размере 260 базовых величин.

Всего же в августе в отрасль прибыло 28 учителей, выпускников средних специальных и высших учебных заведений. И от их лица выступила педагог-организатор Ветковского центра творчества детей и молодёжи Валентина Богданович. «Сегодня мы принимаем эстафету старшего поколения педагогов и с честью будем продолжать нести это почётное звание», — заверила в своём выступлении девушка.

А старшее поколение педагогов — председателя профкома Перелёвской средней школы Петра Ковалёва, председателя профкома Неглюбской средней школы Сергея Герасименко, председателя профкома Татьяну Мызенкову и директора Великонемковского детского сада-средней школы Виталия Щербакова — Василий Самков наградил почётными грамотами областного комитета работников образования и науки.

Завершилась же конференция творческими номерами воспитанников центра творчества детей и молодёжи, вокальной студии «ФарСи», а также учащихся Хальчанской базовой школы и Даниловичского детского сада-начальной школы.