• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости района

Насилие в семье? Нужна помощь. Обращайся!»


16.09.2022

В целях предупреждения правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений с 13 апреля по 24 апреля 2020 года  на территории Ветковского района проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Одной из опаснейших болезней общества является алкоголизм. На почве пьянства в огромном числе семей нашего района происходят ссоры, скандалы, растет количество совершаемых преступлений на так называемой бытовой почве. Избежать этих негативных проявлений можно общими усилиями. И если уговоры не помогают, о проблемах семьи следует сообщать участковому инспектору милиции.

Когда близкие причиняют боль, ВЫ попадаете в замкнутый круг: крик, удары, слезы, страх и стыд…

Нужно понять, что Вам нечего стыдиться. Вашей вины здесь нет!

Каждое насилие (физическое, психологическое, сексуальное) НАКАЗУЕМО!

За нанесение побоев, не повлекших причинение телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа или административного ареста.

Если на семейного агрессора не подействовала административная мера воздействия, в отношении него можно применить ЗАЩИТНОЕ предписание (от 3 до 30 суток), которое запретит ему общение, посещение, выяснение места пребывания гражданина, пострадавшего от насилии в семье, а также обяжет временно покинуть общее жилое помещение.

Если Вы подверглись домашнему насилию, помощь можно получить, позвонив по телефонам:

 «170»(для г. Гомеля, со стационарного телефона) или  8-0232-31-51-61(можно с мобильного телефона) - телефон доверия в  г. Гомеле, звонок бесплатный и анонимный.

8-801-100-8-801 (08:00-20:00) – общереспубликанская горячая линия для пострадавших от домашнего насилия.

Позвоните и скажите: «Алло, мне нужно поговорить…» – опытные специалисты психологи и юристы помогут Вам!

«102» - оперативно-дежурная служба органов внутренних дел. Сотрудники милиции незамедлительно отреагируют на Ваше сообщение и помогут Вам!

Если Вы оказались в сложной жизненной ситуации, Вам некуда идти, обратитесь в «кризисную»комнату, где Вам предоставят БЕСПЛАТНУЮ возможность проживания на необходимый для решения жизненных вопросов срок.

На территории Ветковского района имеется кризисная комната, которая расположена по адресу: д. Присно, ул. Кооперативная, 5.

Контактный телефон 8-02330-3-55-86. 

За безотлагательной помощью жертвам домашнего насилия можно обратиться в оперативно-дежурную службу Ветковского РОВД по телефону *4-34-29* или *102*