• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Первые среди аграриев страны!

20.06.2016

Международная сельскохозяйственная выставка “Международная сельскохозяйственная выставка “Белагро-2016”, которая работала с 7 по 11 июня на территории аэропорта Минск-1 во время Белоруской агропромышленной недели, каждый год меняет формат, ищет новые формы представления достижений в аграрном секторе страны. В этом году к образцам сельхозтехники добавились экспозиции, показывающие социальную сторону сельской жизни. Однако одно осталось неизменно — чествование победителей Республиканского соревнования за достижение высоких показателей эффективности в сельском хозяйстве за 2015 год.

Второй год показателями высокоэффективной работы аграриев являются увеличение рентабельности, количество вырученных денег в расчёте на одного работающего, снижение себестоимости продукции, повышение её конкурентоспособности, платёжеспособной дисциплины. Далеко не все хозяйства успешно справляются в таких условиях. Зато те, кто сумел правильно сориентироваться в новых реалиях и грамотно наладить производство сельхозпродукции, стали образцом для подражания для всей республики.

Ветковский район оказался в числе лучших в стране и лидером в области по эффективности сельхозпроизводства. Почётным дипломом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц наградил председателя Ветковского райисполкома Олега Архипенко. Аналогичное признание получил и филиал ОАО “Гомельхлебпром” СПП “Светиловичи” и его директор Михаил Гарамьёв.

Столь высокая оценка для ветковских аграриев не повод останавливаться. И уже сегодня, как справедливо отметил Олег Леонидович, все работы направлены на то, чтобы получить хороший урожай осенью.