• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

Под девизом «Живите безопасно!» прошёл сельский сход жителей Приснянского сельсовета

15.04.2021

Под девизом «Живите безопасно!» 7 апреля прошёл сельский сход жителей Приснянского сельсовета. В сельском Доме культуры агрогородка Присно собрались местные жители, школьники, представители организаций и учреждений, расположенных на территории сельсовета, были приглашены лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Тематику и тон разговора задали гости агрогородка — заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук, специалист Гомельской областной организационной структуры «Белорусское добровольное пожарное общество» Вера Уздовская, а также специалисты из Ветки — заместитель начальника РОЧС Дмитрий Крупенко, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Алексей Голуб и участковый инспектор милиции Виталий Бартновский.

Агрогородок Присно в качестве места проведения сельского схода был выбран не случайно: 23 февраля в данном населённом пункте произошёл пожар с гибелью человека — работника ОАО «Искра-Ветка». В ходе встречи Владимир Клабук подробно остановился на причинах и условиях, способствовавших возникновению этого и иных пожаров с гибелью людей на территории Ветковского района. Далее Вера Уздовская рассказала о положительных примерах сработки автономных пожарных извещателей и призвала присутствующих обязательно установить данные приборы в своих домовладениях. Кстати, АПИ можно было приобрести прямо на сходе по цене менее 10 рублей за прибор. Также в ходе встречи сельчанам было рассказано о правилах эксплуатации различных электроприборов и электропроводки, правилах сжигания сухой травы на придомовых территориях.

Приснянцы активно включались в беседу. В частности, их интересовало изменение законодательства в области пожарной безопасности, ответственность за несанкционированные палы. Обсуждалась и работа смотровой комиссии, которая, как было отмечено всеми сторонами, должна строиться не только на профилактической работе, выявлении нарушений в домовладении граждан, но и на помощи в решении сложившихся проблем граждан в целях обеспечения их безопасности.

В завершение встречи присутствующим была вручена наглядно-изобразительная продукция и продемонстрирован видеофильм о том, как быстро может произойти пожар от оставленной на постели непотушенной сигареты.

Приснянский сельисполком.