• НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости района

Праздник «Купалье» прошел на Ветковщине

11.07.2016
Купальский вечер встречал ветковчан яркими аттракционами, торговыми рядами и концертно-развлекательной программой, подготовленной работниками городского Дома культуры. Малыши активно рыбачили в мини-бассейне и катались на карусели. Ребята постарше стреляли по цели из большой рогатки. Спросом пользовался и аквагрим. Любители рискнуть то и дело играли в беспроигрышную лотерею.

Но основное действо развернулось у главной сцены. Песни, танцы, игры и конкурсы собрали немалое количество ветковчан. И даже проливной дождь, который случился в разгар праздника, не смог помешать очарованию купальской ночи.

Традиционный конкурс букетов хоть был не таким многочисленным, как в предыдущие годы, позволил наградить юных ветковчанок подарками за старания. Наталья Альшевская в этом цветочном соревновании стала третьей, Марина Малиновская — второй. Творение Карины Ливадной, по мнению жюри, оказалось самым красивым и искусным.

После театрализованного представления "Легенда аб возеры" девушки отправились совершать один из главнейших обрядов праздника — пускание венков. Считалось, что чей венок первым причалит к берегу, та девушка первая и найдёт своего суженого и выйдет замуж.

Завершился же праздник дискотекой, после которой наиболее отчаянные, возможно, отправились искать цветок папоротника…