• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

Районная спартакиада среди работников Ветковского спецлесхоза

10.06.2021

Командообразование, называемое популярным в бизнес-кругах словом тимбилдинг, является наиболее эффективным инструментом объединения персонала. Проще говоря, это набор активных мероприятий, направленных на сплочение коллектива. Как показывает практика, дружный коллектив работает эффективнее и показывает более высокий результат. Объединяющим делом может стать всё что угодно: участие в районном фестивале «Ветка Пасожжа» или подготовка команды КВН, организация тематического подворья на городском празднике или установка оригинальной фотозоны, выезд на пикник или спорт. В Ветковском спецлесхозе практикуют все виды коллективной активности. Одна из последних — отраслевая спартакиада. В пятницу прошли первые районные соревнования среди команд подразделений лесохозяйственного учреждения.

Районная спартакиада среди работников Ветковского спецлесхоза — это не только физическое и нравственное оздоровление работающих, приобщение их, в том числе с семьями, к здоровому образу жизни, организация активного отдыха и сохранение спортивных традиций, но и возможность собрать наиболее профессиональную и крепкую команду для участия в областной отраслевой спартакиаде.

Соревнования пройдут в ближайшие дни на базе Мозырского опытного лесхоза — победителя спартакиады — 2019.

В программу районной спартакиады вошли 9 дисциплин: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, лёгкоатлетический кросс, гиревой спорт, метание топора, распиловка бревна, стрельба из лука и плавание. Задача отборочного этапа — отобрать самых сильных, ловких, быстрых и метких, чтобы Ветковский район запомнился соперникам надолго.

Первым после приветственного слова директора учреждения Виталия Судакова на старт вышли легкоатлеты в двух возрастных категориях — до 35 лет т старше 35 лет. Молодёжь преодолевала дистанцию посерьёзнее — 2000 метров (мужчины) и 1000 метров (женщины), спортсмены постарше выступали в более щадящем режиме — 1000 и 500 метров соответственно. В результате честной борьбы на областной спартакиаде честь района в младшей возрастной категории будут отстаивать мастер леса Великонемковского лесничества Анна Заблоцкая и дублёр вальщика леса Ветковского лесничества Николая Чигрина Александр Лапицкий. Он уступил коллеге всего 0,05 секунды. В старшей возрастной категории на старт выйдут бухгалтер спецлесхоза Марина Шаповалова и лесник Ветковского лесничества Николай Рогалевич.

Сразу два испытания на меткость предстояло пройти лесоводам. Справились все. Но по-разному. Так, в метании топора лидерство с результатом 11 очков у лесничего Светиловичского лесничества Виктора Рассафонова. Максимальные 34 очка из 50 возможных в стрельбе из лука заработал инженер по охране труда спецлесхоза Артём Гончаров.

Три богатыря — лесовод Ветковского лесничества Александр Пахунов, вальщик леса Светиловичского лесничества Михаил Маналтаев и лесник Ветковского лесничества Леонид Гатальский — поднимали гирю. А. Пахунов, который выступал в категории до 80 кг, совершил 70 рывков 24-килограммового снаряда. У М. Маналтаева (до 90 кг) результат скромнее — 43 подъёма. 60 рывков выполнил Л. Гатальский (свыше 90 кг).




Та ещё задачка распилить бревно двуручной пилой, известной с советских времён как «Дружба-2». Да не просто распилить, а сделать это максимально быстро. Михаилу Маналтаеву и леснику Ветковского лесничества Леониду Гатальскому, чтобы распилить 40-сантиметровое бревно, понадобилось 42 секунды. К областным соревнованиям, которые проходят уже сегодня, стояла задача этот показатель улучшить, а технологию пиления довести до совершенства.

В бассейне как рыба в воде себя чувствуют инженер по лесовосстановлению и мелиорации спецлесхоза Кристина Пацукевич, лесничий Ольга Гончарова и вальщик леса Николай Чигрин (Ветковское лесничество), а также главный инженер спецлесхоза Владимир Ширин. Им лёгкой воды и быстрых секунд в Мозыре!

Самыми зрелищными стали игровые виды спорта. Этот блок соревнований принимала Ветковская ДЮСШ. В результате честной борьбы в настольном теннисе лучшими оказались лесничий Ветковского лесничества Павел Золотарёв и мастер леса Ветковского лесничества Татьяна Гатальская. В соревнованиях по мини-футболу и волейболу выступят сборные команды всех лесничеств и спецлесхоза.

А. КОДОЛОВА