• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 22 апреля

21.04.2017
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2017 г. №270 определена дата проведения республиканского субботника — 22 апреля 2017 года. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчинённым Правительству Беларуси, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населённых пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.
   
Согласно документу, денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, будут распределены следующим образом: 50 процентов перечисляются Министерству финансов; 50 процентов остаются в распоряжении облисполкомов и направляются на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы государственных учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, обеспечивающих развитие технического творчества детей и молодёжи, создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.
   
Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 22 апреля 2017 г. является рабочим днём, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.
   
Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчинённым Правительству, местным исполнительным и распорядительным органам поручено: создать в областях, городах, районах, организациях рабочие группы по подготовке и проведению республиканского субботника с учётом участия в нём граждан исключительно на добровольной основе; обеспечить представление организациями, принявшими участие в республиканском субботнике, в органы государственной статистики информации о результатах проведения республиканского субботника.
   
Следует отметить, что в Ветковском районе такая группа уже создана решением райисполкома. В её состав вошли заместители главы района, начальники отделов ЖКХ, архитектуры и строительства, по труду, занятости и социальной защите, руководители землеустроительной, санитарной и природоохранной служб, другие ответственные лица.
   
Решением определено, что денежные средства, заработанные жителями Ветковщины в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объёмах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются на отдельный текущий счёт райисполкома №3641413000297 в филиале 302 ОАО «АСБ Беларусбанк» ЦБУ №308 г. Ветка, МФО 151501664, УНП 400049279, ОКПО 04063285.