• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости района

С  18-го по 30 апреля 2016 года на территории Республики Беларусь проводится  республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

29.04.2016

Более четверти «бытовых» преступлений находится на совести неработающих: трудовая незанятость является одним из катализаторов насилия в семье. Почти треть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, десятая часть – лицами, имеющими судимость.

В отношении лиц, допускающих насилие в семье. широко применяются меры правового воздействия. Увеличилось количество и удельный вес уголовных дел превентивной направленности. Порядка 2,5 тысяч граждан, страдающих хроническим алкоголизмом (из них – почти 450 женщин), направлены в лечебно-трудовые профилактории республики. За правонарушения в быту к административной ответственности привлечено  более 13 тыс. граждан. Активно применяются нормы закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в части вынесения семейным скандалистам защитных предписаний, устанавливающих запреты общение, посещения, выяснение места пребывания жертвы, а также обязанность гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение. Гражданам, совершившим насилие в семье, в 2015 году было вынесено 1422 защитных предписания, в том числе 1152 – с установлением обязанности временно покинуть жилое помещение.

Основная направленность акции «Дом без насилия!» – это максимальное административно-правовое воздействие на граждан, допускающих насилие в отношении родных и близких. Особое внимание уделяется семьям, где проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении, и престарелые граждане. Еще одно важное направление – работа с лицами, совершающими семейное насилие и не занятыми трудовой деятельностью, а также со злоупотребляющими спиртными напитками.

Вы всегда можете обратиться за помощью по телефону горячей линии 8-801-100-8-801. Линия работает ежедневно с 08.00 до 20.00, помощь оказывается анонимно и бесплатно.