• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости района

С целью обеспечения безопасных условий проживания граждан на территории Ветковского района работает 12 смотровых комиссий

16.02.2015

Чтобы обезопасить людей в первую очередь от самих себя, своей недисциплинированности, в 2011 году начали работать смотровые комиссии.

Сегодня в Ветковском районе работает 12 смотровых комиссий (11 сельских по количеству сельисполкомов и 1 городская). В этом году к этой дюжине проверяющих групп добавилась ещё одна — районная группа по координации и контролю работы смотровых комиссий, куда входят руководители всех субъектов профилактики района. Возглавляет её заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц. В поле зрения смотровых комиссий попадают в первую очередь жители, относящиеся к незащищённым слоям населения. Это многодетные семьи и семьи, где несовершеннолетние находятся в социально опасном положении, одинокие, а также одиноко проживающие граждане нетрудоспособного возраста, инвалиды І и ІІ нерабочей группы и лица, ведущие асоциальный образ жизни. И если одиноко проживающие, инвалиды, многодетные семьи с энтузиазмом встречают членов смотровой комиссии, где специалисты укажут на недочёты, а местная власть раз и навсегда поможет их устранить, то семьи, где дети находятся в социально опасном  положении из-за злоупотребления родителями спиртными напитками, к непрошенным гостям относятся настороженно. Ведь здесь учитываются интересы детей, безопасность которых находится в приоритете. Так, в 2014 году по результатам работы смотровых комиссий в двух семьях были изъяты дети. Спустя непродолжительное время после устранения всех недостатков одна семья воссоединилась. Ещё один ребёнок так и не вернулся домой. Пятеро детей были признаны находящимися в социально опасном положении.

В 2015 году уже произошло три изъятия детей из неблагополучных семей. Что касается хронических алкоголиков и тунеядцев, то и здесь членами смотровых комиссий ведётся более чем плотная работа. В 2014 году в ЛТП было направлено .. человек, ещё три отправились туда в 2015-м.

Если говорить о работе смотровых комиссий в целом по району, то в 2014 году специалистами было обследовано 1490 домовладений. Из них 455 — это дома, где проживают многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, 1020 — одинокие, одиноко проживающие граждане, а также инвалиды І и ІІ группы, 195 — неблагополучные граждане. При сравнительно больших объёмах охваченных тотальной проверкой домовладений членами смотровых комиссий было выявлено сравнительно небольшое количество нарушений — 157. Надо сказать, что в предыдущие годы эта цифра была в 2-3 раза выше. Чаще всего приходится сталкиваться с неисправностью печного отопления и электрической проводки. Зато практически полностью удалось исключить использование "жучков". Из 157 фактов, влияющих на безопасность проживания граждан, устранено 147. Правда, несмотря на достаточно высокий процент устранения — 95%, мы отстаём от среднеобластного показателя, который составляет 98%. Связано это, как отмечает начальник Ветковского РОЧС Валерий Хорошко, с недостаточно добросовестным отношением председателей сельских Советов к пожароопасной ситуации. Очень часто руководство на местах перевешивает весь груз ответственности по устранению нарушений на плечи граждан, которые в силу стеснённого материального благосостояния не в силах справиться самостоятельно.

Ещё одно новшество, которое введено в работу смотровых комиссий в 2015 году, — обследование домовладений в выходные дни. Теперь помимо ежемесячных рейдов согласно рабочему графику группа специалистов один раз в квартал будет отправляться по маршруту в субботу. Связано это с рабочим графиком людей, которые дома бывают лишь по выходным.

Несмотря на значительные успехи, которые с каждым годом становятся всё более очевидны, резерв для развития ещё есть. Так, усиленная работа смотровых комиссий не позволила сократить количество пожаров. В 2014 году в районе зафиксировано 45 вспышек огненной стихии, на которых 9 человек погибли. Стоит отметить, что все они в момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянении. Семеро погибших — люди трудоспособного возраста. Лишь двое из них были взяты на контроль смотровой комиссией — семейная пара из Шерстина, которая погибла в ноябре минувшего года. Остальные жертвы комиссией были упущены. Основная причина такого положения дел — несогласованность списков, согласно которым составляется маршрут работы смотровой комиссии. Составляя перечень граждан, ведущих асоциальный образ жизни, председатель сельсовета руководствуется списками, предоставленными врачом-наркологом, которые составлялись на протяжении многих лет. Из-за давности лет информация там сильно искажена. Поэтому в 2015 году председатели сельисполкомов совместно с медицинскими работниками активно займутся проработкой неблагополучного контингента.

Говоря о смотровых комиссиях, необходимо помнить, что это, в первую очередь, профилактический орган. Но наши люди зачастую не откликаются на советы и рекомендации, поэтому мирная миссия периодически вынуждена перерастать в карательную. Только в 2014 году за нарушение пожарного законодательства 157 граждан были привлечены к административной ответственности. В большинстве случаев люди отделывались предупреждениями, но самые отъявленные нарушители наказывались рублём. К слову, штраф за нарушение пожарного законодательства может достигать 30 базовых величин, или 5,4 млн рублей. В прошлом году средний штраф по жилому сектору составил 350 тысяч рублей.

В нынешнем году работа смотровых комиссий продолжается в несколько обновлённом составе. Сегодня уже обследовано 11% от необходимого количества домовладений, где выявлено 34 факта, влияющих на безопасность проживания граждан. Специалистам чаще всего приходилось сталкиваться с нарушением противопожарной безопасности, эксплуатации электрооборудования и электросетей, правил безопасности при использовании газовых приборов. Пока устранена лишь 10-я часть обнаруженных нарушений. Но год только начался, и работа смотровых комиссий будет продолжена. Ведь главное — это жизни людей, и во многом они находятся в руках членов смотровых комиссий.