• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

Школьное питание должно быть вкусным, здоровым и полезным

10.08.2021

До начала нового учебного года осталось менее месяца. Чтобы начался он празднично, а протекал плодотворно Комитет государственного контроля Гомельской области проведёт контрольно-аналитические мероприятия по вопросам организации и качества питания в школах.

В Гомельской области более 80 процентов школьников питаются за счёт государственных средств. И очень важно расходовать их максимально эффективно. Однако, отмечают в КГК области, в данной сфере имеется ряд проблем. В школьных столовых ассортимент предлагаемых детям блюд зачастую оставляет желать лучшего, в меню не вводятся новые блюда, качество и внешний вид блюд не всегда соответствуют технологии приготовления. При разработке примерных рационов питания не учитываются пищевые предпочтения детей и объёмы еды, которые они могут потребить.

Например, в школах одного из районов области более половины мясных блюд готовились из говядины, не являющейся традиционным для нашего региона мясом, а потому не пользовались спросом у детей. Во многих рационах питания вес обеда для детей 6–10 лет достигает 1 килограмма. В результате нередко третья часть пищи, приготовленной школьникам за государственные деньги, уходит в отходы. При этом санитарными службами области практически в каждом учреждении образования фиксируется невыполнение действующих натуральных норм питания по отдельным пищевым продуктам.

По мнению специалистов Комитета, для исправления сложившейся ситуации необходимо пересмотреть ассортимент предлагаемых детям блюд и натуральные нормы питания, а также внедрить новые формы и методы питания, основанные на передовом опыте других стран.

В настоящее время подходы к организации питания детей различны. Например, в Москве внедряется система заказного питания, когда на портале госуслуг размещаются рационы питания для детей на две недели вперёд, где подробно указывается состав блюда и его пищевая ценность. Родители вместе со школьником могут выбрать, что он будет кушать и скомбинировать блюда на своё усмотрение Портал также позволяет родителям поставить запрет, например, на выпечку.

В Финляндии школьное питание организовано по системе «шведского стола». Меню рассчитано на четыре недели, потом оно повторяется, но меняется после каникул.

Обед в школах Японии — это часть образовательной программы, призванной научить детей правильно питаться. В школах фермеры и специалисты по питанию проводят занятия, например, на темы: «Не покупай полуфабрикаты», «Натуральная еда лучше фастфуда» и т.д. Меню каждый день меняется и всегда состоит из вкусных и полезных блюд. Японцы с такой теплотой вспоминают о школьных блюдах, что в некоторых ресторанах появилось школьное меню.

Комитет по результатам контрольно-аналитических мероприятий в школах планирует выработать предложения, направленные на повышение качества питания школьников и эффективности государственных расходов в этой сфере.