• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Сотрудники Ветковского районного отдела внутренних дел праздновали вековой юбилей белорусской милиции

01.03.2017
01 марта, Ветка/Корр. Голас Веткаўшчыны/. Радужский сельский Дом культуры в минувшую пятницу сиял блеском звёзд офицерских погонов. Сотрудники  Ветковского районного отдела внутренних дел праздновали вековой юбилей белорусской милиции, история которой берёт свой старт в непростом 1917 году.
   
В своем докладе этапы становления белорусской милиции озвучил начальник Ветковского РОВД Владислава Антоненко.  Автор и исполнитель Наталья Якса исполнила песню собственного сочинения, которая вобрала в себя все вехи 100-летнего пути белорусской милиции.
   
Любой юбилей — это своего рода черта, которая подводит итог сделанного и строит планы на будущее. Но в этот праздничный день не звучали сухие цифры статистики. Мы видели людей, которые ежедневно своим трудом делают нашу жизнь безопасной. И многочисленные гости лишь благодарили людей в погонах, чей вклад в благополучие всего государства неоценим.Заместитель начальника криминальной милиции Управления внутренних дел облисполкома Геннадий Хмарик с особой теплотой обратился к ветеранам и действующим сотрудникам райотдела милиции, поскольку Ветковщина для него стала значимой и яркой ступенькой карьерной лестницы. Со многими присутствующими в зале ему приходилось стоять на передовой обеспечения правопорядка в районе. Он не понаслышке знает, насколько важна в этом деле материально-техническая база. Поэтому формуляр на средства коммуникации, который он вручил Владиславу Геннадьевичу, — подарок более чем достойный.
   
Нельзя переоценить в обеспечении правопорядка и роль местных органов власти. В Ветковском районе налажена тесная взаимосвязь райотдела милиции и исполнительного комитета. Видят это и в области. Посему с особой честью Геннадий Николаевич вручил главе района Олегу Архипенко благодарность УВД Гомельского облисполкома.
Аналогичная благодарность за достижение высоких результатов в работе была вручена и командиру отделения взвода по охране территорий радиоактивного загрязнения Станиславу Субботину. Заслуги старшего инспектора группы тылового обеспечения отмечены Грамотой УВД облисполкома.
   
Инспектор уголовно-исполнительной инспекции Галина Ковалёва и участковый инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Примоченко в торжественной обстановке получили погоны старшего лейтенанта милиции. Звание «майор милиции» получил старший инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы Виталий Бортновский.

Вручил Геннадий Хмарик и особые награды. Медали «20 лет создания подразделений нравов и незаконного оборота наркотиков» удостоены начальник отделения уголовного розыска Юрий Чуешов, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Алексей Ивахненко и судья суда Ветковского района Сергей Соловский.
   
Говоря об успехах ветковских милиционеров, Олег Архипенко справедливо заметил, что многие из тех, кто в разные года работал в Ветковском РОВД, сегодня занимают передовые позиции в системе МВД области и республики. А Почётную грамоту районного исполнительного комитета он вручил старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска Олегу Лакизо.
   
Глава депутатского корпуса Виктор Масейков, благодаря правоохранителей за их нелёгкий труд, особо отметил Руслана Сагаля, наградив начальника отделения охраны правопорядка и профилактики Почётной грамотой районного Совета депутатов.

Служба сотрудника милиции стоит на страже не только общества и государства, но и духовных ценностей и ориентиров. И подарок настоятеля храма Преображения Господня отца Михаила — Семистрельная икона Божьей Матери — стал особенно символичным. Этот образ будет оберегать коллектив райотдела милиции во время несения службы.
   
Владислав Антоненко также не остался в стороне от праздничной традиции. Он поздравил своих коллег и отметил благодарностями сотрудников, достигших максимальных результатов во время несения службы. Среди них старший инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы Александр Мельник, начальник отделения Госавтоинспекции Юрий Дроздов, старший инспектор группы информационного обеспечения Мария Филимоненко, участковый инспектор милиции Анатолий Слесаренко, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Алексей Захарейчук, руководитель группы режимно-секретной деятельности Пётр Костюков и специалист отделения по гражданству и миграции Ольга Николаева.

Отдельного внимания в этот день заслужили гражданские люди — руководители предприятий, которые оказали посильную помощь во время ремонта административного здания райотдела милиции.Сложно переоценить поддержку управляющего ОСП «Конный завод №59» КСУП «Тепличное» Игоря Воробья, директора СПП «Светиловичи» ОАО «Гомельхлебпром» Михаила Гарамьёва, директора УСП «Радуга-Агро» Анатолия Зубарева, директора ОСП «Ветковское» ТУП «Гомельская универсальная база» Виталия Барьяша, директора КЖУП «Ветковское» Владимира Белова, который, к слову, вышел с поздравлениями в адрес милиционеров.
   
Ветераны органов внутренних дел — это надёжный тыл и живой пример стойкости духа для молодых сотрудников. Василий Морозов, который в этот день отмечал свой 60-летний юбилей, Александр Савостенко, Владимир Суднеко, Раиса Веселова — люди, чьи имена с гордостью и особым уважением звучали в зале.

Столетие — серьёзная дата. И в этот знаменательный день рядом  с нашей милицией были прокурор района Роман Фурс, судья Сергей Соловский, начальник РОЧС Валерий Хорошко, начальник ИКП-21 Владимир Собченко, начальник ИМНС по району Светлана Прокошина. Все они сказали поздравительную речь. Но, пожалуй, самым долгожданным и горячо приветственным стало выступление бывшего коллеги, заместителя начальника ОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергея Черноокого, который к своим творческим номерам добавил поздравления от лица руководства областного Совета ветеранской организации органов внутренних дел и внутренних войск.
   
Особый шарм празднику придала концертная программа, подготовленная народными коллективами и солистами Ветковского центра народного творчества.