• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости района

Сотрудники Ветковского РОЧС предупреждают об опасности выжигания сухой растительности

18.03.2015

Каждый год с наступлением весны спасатели не прекращают говорить об опасности выжигания сухой растительности. Весенние палы ежегодно наносят серьезный урон окружающей среде. В результате таких действий нарушается естественный природный баланс. Кроме этого, палы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках. Огонь губит зверей и пресмыкающихся, уничтожает кладки и места гнездования птиц, обедняет видовой состав луговой растительности. В местах, где прошли палы, уже не будет прежнего разнотравья, освободившуюся территорию захватят сорняки.

Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям — возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей. И хотя в Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом (в соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст.15.58 за разжигание костров в запрещённых местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин), желание избавиться с помощью зажжённой спички от мусора и сухой травы у наших граждан не пропадает. За последнюю неделю спасатели Ветковского РОЧС пять раз выезжали на тушение возгораний мусора и сухой растительности. 15 марта в 21.57 в центр оперативного управления от дежурного по РОВД поступило сообщение о том, что в Ветковскую ЦРБ в 21.00 доставлен мужчина из Неглюбки с термическими ожогами 3-4 степени. Как стало известно в результате расследования, сельчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, занимался сжиганием сухой растительности на собственном подворье. При самостоятельном тушении пожара мужчина получил ожоги 90% тела. При этом пожарную бригаду никто не вызывал.

В связи с этим сотрудники Ветковского РОЧС призывают жителей района беречь себя и своё имущество от губительной силы огня и воздержаться от выжигания сухой травы и мусора.