• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости района

Тандем творчества и креатива

30.11.2020
Свежее дыхание. Именно так называют в Ветковском центре культуры и народного творчества Евгения Гулевича и Викторию Кривду. Оба — выпускники Гомельского музыкального училища им. Н. Соколовского, режиссёры народных обрядов и праздников.

В Ветке ребята работают с августа. Но внимательные ветковчане уже заметили новые лица: молодые специалисты были ведущими на августовском концерте «Вместе за Беларусь» и на концерте, посвящённом празднованию Дня города. Сегодня, когда из-за пандемии концертные площадки закрыты, а проведение массовых мероприятий ограничено, Евгений и Виктория находят новые формы реализации своего творческого потенциала: успешно принимают участие в конкурсах, помогают работникам Ветковского РОЧС проводить профилактические акции, снимают видеоролики, которые также высоко ценятся на конкурсных платформах. Одна из последних работ — мини-фильм «С благодарностью медикам».

Роль так называемого креативного директора в тандеме  выполняет Евгений. Он предпочитает придумывать концепцию, режиссировать сюжет, организовывать и проводить какие-то мероприятия, оставаясь при этом в большей степени в тени. Его мечта — создать какой-то большой авторский проект, а начать хочет с малого — ввести в репертуар народного театра «Истина» новую постановку. И у него как ассистента режиссёра уже есть некоторые посткарантинные планы.

Виктория, которая сегодня работает заведующим сектором по обслуживанию населения, профессионально реализует все задумки молодого режиссёра. Девушка всерьёз мечтает о карьере актрисы театра. Она предпочитает блистать в свете софитов и срывать овации зала. Пока же она, как и её коллеги, работает для зрителя онлайн. Видеозаписи концертов, театральных постановок, отдельных творческих номеров регулярно появляются в паблике учреждения культуры в социальных сетях. Достаточно включить компьютер, и можно узнать, чем живёт ветковская культура.

Анна КОДОЛОВА.