• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости района

«В будущее — с надеждой»

12.05.2021

В минувшую субботу участники ХХХV международной социально-творческой программы «В будущее — с надеждой» посетили Ветковский район. Праздничный концерт в рамках ежегодной акции «Чернобыльский шлях — дорога жизни» состоялся в агрогородке  Столбун. Организаторами благотворительного мероприятия, который проводится ежегодно  в наиболее пострадавших регионах  Беларуси и России,  являются Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь, общественные объединения «Белорусский фонд мира» и  «Белорусский республиканский союз молодёжи» при поддержке Министерств культуры и образования.

Екатерина Копелева-  руководитель  данного проекта,  с особым вдохновением приветствовала сельчан, высказала слова  благодарности всем, кто его поддерживает, помогает в выявлении талантов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Екатерина Ивановна отметила, что она с огромным удовольствием посещает Ветку и его окрестности, где всегда с особым гостеприимством встречают гостей. И этот год не стал исключением. Несмотря на погодные условия и занятость  сельчан, зал  в сельском доме культуры был заполнен. На   встречу со знаменитостями белорусской эстрады и Белгосфилармонии,  творческой молодежью и местными дарованиями  приехали любители музыки даже из  соседних деревень.

Программа “Чернобыльский шлях”  шагает по Беларуси уже 35-й год, и каждый раз  вместе  с профессиональными  артистами в ней участвуют молодые исполнители от каждого региона. Ведь в каждом районе есть свои неповторимые звёздочки.  Ветковский  район в  этом году достойно представили:  детский фольклорный ансамбль «Спадчына”, дуэт  в составе Анастасии Домоскановой и Анны Дубровской, Яна Кузнецова, а также Алиса и Снежана Куницкие. Юные дарования вновь и вновь восхищали и покоряли зрителей своим исполнительским мастерством, срывая бурные аплодисменты. Екатерина Копелева пригласила  их  всех на финальный форум, который пройдет в г.Минске в октябре 2021г. От Белорусского фонда мира  юным участникам  были вручены памятные подарки.

Особых аваций в этот день был удостоен  художественный  руководитель программы  Народный артист  Эдуард Ханок, который вместе с публикой исполнил свои хиты. Настроение было у всех великолепным. После концерта никто не спешил домой, а еще долго окружали  его участников с просьбой сфотографироваться на память.

Стельмашок В.А.,

председатель Ветковской районной организации

“Белорусский фонд мира”