• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

В Даниловичском сельсовете состоялся семинар-совещание по благоустройству и наведению порядка на земле

05.10.2015
На минувшей неделе участники семинара во главе с председателем райсовета депутатов Виктором Масейковым перенимали опыт Даниловичского сельсовета. Вадим Гаврилов, Владимир Мельников, Светлана Тимохова и Леонид Ксензов, через сельсоветы которых лежал путь в Даниловичский сельский Совет, подробно рассказали о проводимой в данном направлении работы подведомственных им территориях.

В агрогородке Даниловичи знакомство с объектами началось с магазина №10 ОСП "Ветковское", поэтому на все вопросы, касающиеся торговли, отвечала исполняющая обязанности директора Галина Босай. Затем участники выездной комиссии отправились в Даниловичский детский сад-начальную школу, где их радушно приняли не только администрация учреждения, но и ребята, подготовившие концертную программу. Отметим, что в своё время в школе сделали ремонт, заменили окна, коммуникации по канализационному водоснабжению, но ещё требуется провести ремонт дороги возле крыльца учреждения.

О функционировании фельдшерско-акушерского пункта докладывала заведующая Надежда Баровская. Опытный специалист сообщила, что для оказания первой медицинской помощи на ФАПе имеются все необходимые медикаменты. Также участники семинара посетили Свято-Никольский храм, где узнали от настоятеля храма Андрея Булацкого о проводимой по благоустройству церкви работе.

Комиссия побывала также на животноводческих объектах и молочно-товарной ферме агрофирмы имени Лебедева, посетила Даниловичский сельский Дом культуры. Затем гости совершили объезд по центральным улицам населённых пунктов Пыхань, Первомайский и Шевцов, в ходе которого Владимир Шапоров рассказывал об использовании земельных участков после сноса ветхих домов, о ликвидации с начала года нескольких несанкционированных свалок и прочих работах, связанных с благоустройством. Заслушав доклад Владимира Васильевича, участники выездного семинара-совещания поделились своим мнением по организации работы по благоустройству и наведению порядка на земле на территории данного сельсовета. Так, с положительной стороны были отмечены приведение кладбищ в надлежащий вид, оперативная срезка аварийных деревьев, вовлечение земель в сельхозоборот, взаимодействие с руководителями хозяйств, а также работа с местными жителями.

Уже по возвращении в Даниловичи, выступая с докладом перед участниками семинара, Владимир Васильевич отметил, что действенную помощь по благоустройству оказывает местное население, а также руководители организаций и учреждений сельсовета.

В завершение семинара-совещания прошло пленарное заседание, на котором были рассмотрены вопросы жизнеобеспечения населения, благоустройства и наведения порядка в Даниловичах. Подводя итоги, председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков подчеркнул, что ухаживать надо не только за землёй, территорией, но и всячески заботиться о людях, живущих на ней.

— Без людей земля не нужна. Руководителям надо действовать методом убеждения, и только если его недостаточно, применять принудительные меры, — отметил Виктор Иванович. — Недостаточно следить за прилегающей территорией, необходимо заниматься озеленением и другими работами на протяжении всего года.

Кроме того, с информацией "О выполнении требований санитарно-эпидемиологического законодательства по вопросам санитарного содержания и благоустройства территорий населённых пунктов района" выступил главный санитарный врач района Валерий Вашечко. Опытом работы по вовлечению пустующих земель в сельхозоборот поделился начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Игорь Котоликов. О работе по охране и использованию земель на территории сельского Совета рассказал начальник землеустроительной службы Алексей Коробов. А начальник Ветковского РОВД Владислав Антоненко акцентировал внимание на необходимости оборудовать все объекты торговли тревожными кнопками, так как своевременное обращение в правоохранительные органы может уберечь и работников, и материально-техническую базу магазинов.