• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

В Ветке состоялась финальная игра межрегионального фестиваля команд КВН среди работающей молодёжи "Кубок юмора"

09.04.2015

В минувшую пятницу в Ветковском ГДК состоялось одно из самых ярких и масштабных мероприятий года — финальная игра межрегионального фестиваля команд КВН среди работающей молодёжи "Кубок юмора". Третий год подряд на Ветковщине встречается креативная молодёжь с юмористическим взглядом на мир, чтобы своими шутками и новаторскими идеями сделать мир чуточку краше и веселее. В прошлом году районный фестиваль КВН расширил свои рамки и объединил под девизом юморины Ветковский и Чечерский районы. На сей раз организаторы, окрылённые успехом, пошли ещё дальше. На протяжении трёх зимних месяцев в пяти районах Гомельской области — Ветковском, Буда-Кошелёвском, Чечерском, Кормянском и Рогачёвском — проходили полуфинальные игры. И вот 3 апреля лучшие из лучших встретились на одной сцене, чтобы рассказать, как "Нам юмор жить и работать помогает!". Именно под таким названием и прошла юмористическая баталия. Читайте о ней на 4-5 страницах газеты.

Аура азарта и соревнования витала в городе задолго до начала игры. Парковка у Дома культуры начала заполняться автобусами, легковыми автомобилями, а по всему центру разносились звуки пищалок и дуделок болельщиков. Даже непросвещённому прохожему было понятно: назревает нечто грандиозное и фееричное. Но самое интересное было в зрительном зале, который пестрил различными плакатами и растяжками, яркими воздушными шарами и другими атрибутами групп поддержки. Каждая из команд-участниц финальной игры привезла свои фан-клубы, которые своей энергетикой должны были направлять команды к успеху.

Главными действующими лицами вечера стали 5 команд-участниц. На юмористический старт вышли чечеряне "Потому что надо!" из Чечерского государственного профессионального лицея, ветковские медики "Позвони мне!", сборная команда КВН города Рогачёва, "Побочный эффект" учреждения здравоохранения "Кормянская центральная районная больница", а также учителя средней школы №1 г. Буда-Кошелёво под названием "Указка". Ещё одна внеконкурсная команда была призвана оценивать градус юмора. В состав жюри вошли главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Александр Торманов, директор ЧСУП "Линия Сноса", который выступил генеральным спонсором мероприятия, Юрий Сулим, заместитель заведующего отдела информационно-аналитической и организационно-кадровой работы Гомельского областного комитета общественного объединения "БРСМ" Дмитрий Сивый, капитан команды КВН "ПэПэ" Денис Казаковский, а также председатель жюри, председатель Гомельского городского объединения профсоюзов Маргарита Ходиченко. За соблюдением регламента пристально следил бессменный ведущий игры КВН на Ветковщине Александр Бондаренко.

Специальными гостями праздника, которые приехали поддержать свои команды, стали заместитель председателя Чечерского райисполкома Пётр Нестерович и заместитель председателя Рогачёвского райисполкома Василий Корольчук.

После официального приветствия и традиционного ответа команд "К чёрту!" юмористический марафон был признан открытым. В финале командам необходимо было преодолеть три конкурса: визитка, биатлон и домашнее задание. За более чем двухчасовой забег весёлых и находчивых зрители услышали множество искромётных шуток, увидели калейдоскоп ярких зарисовок и смешных  шаржей.

Команда из Буда-Кошелёво с говорящим названием "Указка" от начала и до конца соответствовала своему профессиональному направлению. Выступление,  походившее на открытый урок, где каждый отчеканил свой предмет на зубок, повеселила публику. Чечеряне подошли к игре со всей своей житейской мудростью. Не удивительно, что их семейно-бытовые зарисовки получили небывалый успех. Медики из Кормы пофантазировали на тему административного передела Гомельщины. В результате нехитрых манипуляций  кормянцы извлекли Корматку (Корма+Ветка), Рогатку (Рогачёв+Ветка), Чечечёв (Чечерск+Рогачёв), а также Чечмянский (Чечерский+Кормянский)  район. А уж сценка "Первое свидание", где истерика борется со здравым смыслом, помогла зрителям вспомнить свою юность. Но, пожалуй, дальше всех пошли ветковчане. И пусть они шутили известными фразами, которые облетели весь мир, харизма  наших медиков была намного выше. Костюмированное шоу, где были и мужчины в килтах и беретах, и царь с внучкой Бабы-Яги, и три богатыря и ещё множество всеми любимых героев. Но, пожалуй, дальше всего пошли ребята из Рогачёва. Их юмор оценили по достоинству. Ассоциативный алфавит, где буква ш — это вилы, буква е — перевёрнутые вилы, а буква ё — перевёрнутые вилы с собачьими глазами взорвал зал. А "постановка" известного отрывка пьесы У. Шекспира "Отелло" заставила зрителей плакать от смеха.

Не удивительно, что жюри было крайне сложно определить победителя. Всех участников юмористического марафона наградили дипломами и памятными подарками. Кроме этого, жюри выбрало наиболее ярких игроков встречи. Звания "Мисс КВН", диплома и кубка была удостоена ветковчанка Светлана Нажеева из команды "Позвони мне!". Мистером КВН стал рогачёвец Валерий Каберкин. Главный же приз — кубок межрегионального фестиваля команд КВН среди работающей молодёжи Ветковского, Чечерского, Буда-Кошелёвского, Кормянского и Рогачёвского районов "Кубок юмора" и право принимать фестиваль в будущем году — достался сборной команде КВН города Рогачёва. Подсластил радость победы и горечь поражения сладкими призами ещё один спонсор игры СПП "Светиловичи" ОАО "Гомельхлебпром".