• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости района

В Ветковском районе к настоящему дню от инфекции СOVID-19 привито 3450 человек, или 19,9% от общей численности населения района

16.08.2021

В Ветковском районе к настоящему дню от инфекции СOVID-19  привито 3450 человек, или 19,9% от общей численности населения района, причём полный курс вакцинации прошли уже 2003 человека.

Используемая вакцина — Спутник V (Гам-Ковид-Вак) — зарекомендовала себя как качественное, эффективное и безопасное средство в борьбе с коронавирусной инфекцией. Результатом проводимой с января работы по массовой вакцинации явилось отсутствие роста заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения нашего района. На основании ежедневных данных можно отметить, что в настоящее время в районе регистрируются единичные случаи заболеваемости. Однако расслабляться ещё рано — коллективный иммунитет среди населения ещё не достигнут, а он сформируется при уровне охвата вакцинацией 60% жителей Ветковщины.

При встрече медиков с населением ветковчане часто задают вопрос о возможности вакцинации при наличии хронических заболеваний. Упреждая следующие подобные вопросы на данную тему отмечу, что противопоказанием к вакцинации является обострение имеющегося у человека хронического заболевания, а вот само наличие хронического заболевания противопоказанием не является. При этом не забывайте, что наличие заболевания является отягощающим фактором при течении коронавирусной инфекции.

Злокачественные новообразования также не являются противопоказанием к вакцинации, поскольку риск тяжёлого течения инфекции для таких пациентов существенно выше. Но допуск на вакцинацию в таких случаях должен быть согласован с врачом.

Также жители района задают вопросы о целесообразности проведения обследования на наличие антител или антигена к коронавирусу. В настоящее время необходимость в данной процедуре перед вакцинацией отсутствует, так как не несёт в себе никакой конкретной информации для принятия решения о вакцинации: наличие определённого уровня антител не свидетельствует о каком-либо о уровне защиты, а имеющиеся в настоящее время тест-системы для определения уровня иммунитета не могут дать человеку ответы на вопросы об уровне защиты и её длительности.

В любом случае в настоящее время, говоря о вакцинации, мы говорим о снижении риска заболеть коронавирусной инфекцией и, самое главное, защищаем себя от тяжёлых последствий заболевания. Помните: вакцинация является самым эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции!

В. ВАШЕЧКО,

 главный врач Ветковского районного центра гигиены и эпидемиологии.