• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

В Ветковском районе прошел конкурс профессионального мастерства среди техников-осеменаторов

10.10.2017

10 октября, Ветка/Корр. Голас Веткаўшчыны/ В конце сентября на базе УСП «Радуга-Агро» прошёл районный конкурс профмастерства среди техников-осеменаторов. В этом году в мероприятии участвовало 12 специалистов из девяти сельхозорганизаций: УСП «Искра-Ветка», ОАО «Хальч», УСП «Радуга-Агро», ОАО «Дружба», СПП «Светиловичи», КСУП «Столбунский», агрофирмы имени Лебедева, ОАО «Немки» и ОАО «Ветковский агросервис».

Теоретическую и практическую подготовку оценивали главный зоотехник-селекционер РСУП «Гомельоблгосплемпредприятие» Ветковского филиала Артём Ковалевич, зоотехник-селекционер Вера Бурсова, начальник отдела животноводства райсельхозпрода Александр Езерский, врач-гинеколог районной ветеринарной станции Наталья Голда и ведущий зоотехник РСУП «Гомельоблгосплемпредприятие» Елена Курченко.

Теоретическая часть конкурса напоминала экзамен в учебном заведении. Участникам предстояло отвечать на разноплановые вопросы билетов — от способов искусственного осеменения крупного рогатого скота до признаков беременности у коров. В практической части необходимо было на конкретных примерах продемонстрировать профессиональную сноровку и выполнение должностных инструкций. Экзаменаторы, разделившись на две судейские комиссии, проверяли знания по вопросам правильной организации рабочего места, подготовки инструментов, оттаивания и определения качества семени под микроскопом, а также ведение журналов отёлов и осеменений КРС. Конкурсантам задавали уточняющие вопросы и комментировали допущенные ошибки.

Как говорили участники конкурса, соревнования такого ранга требуют постоянного обновления теоретических знаний, совершенствования навыков, а общение с лучшими специалистами даёт уникальную возможность обменяться опытом и перенять передовые приёмы работы мастеров своего дела. Это очень важно для тех, кто делает первые шаги в профессии.

По итогу конкурса решением судейской комиссии победительницей среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота была признана Светлана Дегтерёва (агрофирма имени Лебедева). Второе место разделили между собой Раиса Райкова (ОАО «Немки») и Наталья Кудьянова (ОАО «Ветковский агросервис»), третье место заняла Галина Попель (УСП «Радуга-Агро»). Техник-осеменатор из ОАО «Хальч» Надежда Гаврилюк награждена как участник, имеющий самый большой стаж работы в данной специальности. В номинации самый молодой техник-осеменатор памятный подарок получил Станислав Веремеев (УСП «Искра-Ветка»).

Специалисты признались, что участие в конкурсе повышает самооценку и позволяет всякий раз оттачивать мастерство в очень важной для села профессии.

— Чтобы добиться в нашем деле успеха, надо иметь желание, любить животных и строго соблюдать технологию, — поделилась впечатлениями победительница конкурса.

От имени районного исполнительного комитета Александр Езерский поздравил техников-осеменаторов с успешной сдачей экзамена на профмастерство, а Артём Ковалевич вручил победителям грамоты и солидные денежные премии.