• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости района

В Ветковском районе с начала года в огне погибли 3 человека

02.08.2019

С начала года на территории Ветковского района произошло 19 пожаров. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года — 10. Схожая тенденция наблюдается по всей области: 498 пожаров в 2019 году против 349 в 2018-м.

Каким образом повлиять на ситуацию, чтобы изменить сложившееся положение дел, обсуждали в минувший понедельник на видеоселекторном совещании по координации деятельности смотровых комиссий. В областном управлении МЧС есть универсальный рецепт. В ведомстве уверены, чтобы сократить количество пожаров и избежать гибель людей (в Ветковском районе с начала года в огне погибли 3 человека), необходимо усилить информационную работу всех субъектов профилактики. При этом делать это следует в тесном сотрудничестве друг с другом.

В нашем районе эта работа налажена в рамках деятельности смотровых комиссий. Получается не всё. Но специалисты на местах постоянно совершенствуют методы работы с людьми. Так, с начала года обследовано 2258 домовладений, в том числе за последнюю неделю 56 (44 повторно). При этом новых фактов, влияющих на безопасность проживающих, выявлено не было. С людьми вели доверительный диалог о правилах эксплуатации электросетей и электрооборудования, печей, наведении порядка на территории усадеб, а также нацеливали на ведение здорового образа жизни.

По-прежнему остаётся на контроле ремонт печного отопления в 13 домах, ещё в одном — электропроводки. Устанавливают и автономные пожарные извещатели. С начала года потребность в оборудовании закрыта уже на 81,7% (установлено 255 АПИ из 312).