• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

Ветковщина переняла эстафету областной акции "Тропинками Гомельщины за 90 летних дней"

26.08.2015

Под таким названием по инициативе областного управления образования на протяжении летних каникул проходила областная детско-родительская акция. Так, с июня по август опекунские, приёмные, многодетные семьи, детские дома семейного типа, а также представители родительских комитетов вместе со своими детьми со всей Гомельщины были вовлечены в разнообразные игры, конкурсы, соревнования и незабываемые встречи. Каждый день акции, впечатления и эмоции детей фиксировались в специальном "Походном дневнике".

10 августа Ветка переняла эстафету областной акции "Тропинками Гомельщины за 90 летних дней" от Буда-Кошелёвского района. На границе двух административных единиц состоялась торжественная передача "Походного дневника". А уже через два дня наш район радушно встречал ароматным караваем гостей из Добрушского района.

Развлекательную программу для добрушан представили более чем интересную. Анна Мисникова (социальный педагог Ветковского СПЦ), исполняющая роль гида, ознакомила участников акции с историей и достопримечательностями Ветковщины. Далее было запланировано посещение храма Преображения Господня. Красота и величие этого храма буквально заворожили родителей и детей. Также их заинтересовал огромный колокол — памятник выселенным в результате трагедии на Чернобыльской АЭС деревням.

Следующей страницей путешествия стала интереснейшая экскурсия в Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова. Основные же действа развернулись у городского Дома культуры, где на волне позитива всех встречал танцевальный коллектив "Star dance". Для присутствующих была организована насыщенная спортивно-развлекательная и концертная программа. Ребята, к примеру, с огромным удовольствием и энтузиазмом смогли показать свою ловкость, энергичность и умение работать в команде в эстафетах, за что получили памятные призы.

После конкурсной программы детей и родителей ожидала дискотека с участием ещё совсем юных, но очень талантливых звёздочек Ветковщины.

Кроме того, делегация Добрушского района побывала и в социально-педагогическом центре в деревне Хальч. Там гостей в домашней обстановке накормили вкуснейшим обедом, а затем директор СПЦ Галина Пысикова провела небольшую экскурсию по учреждению, в ходе которой рассказала о достижениях своих воспитанников. Одно из них — победа Екатерины Тимер и Галины Пысиковой в областном конкурсе "Две звезды" в номинации "Да здравствует здоровье и жизнь!".

Завершающим этапом встречи стало посещение святого источника великомученицы Параскевы в Шерстине, где все желающие смогли испить чудотворной воды и, повязав красочные ленточки на перила деревянного мостика, загадать самые сокровенные желания.