• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Ветковские кондитеры пекут пряники с узорами неглюбских рушников

28.11.2016
Каждая страна стремится создать национальный бренд, который был бы узнаваем, желанен и престижен. Беларусь в последние годы занялась популяризацией своего культурного наследия. И вот уже про слуцкие пояса и неглюбские рушники можно говорить как о брендах страны. Но брендов — визитных карточек нации — не может быть слишком много. И, возможно, один из новых товаров-символов создаётся здесь, в Ветке, в кондитерском цехе ОСП «Ветковское». Ветковский общепит создал пряники с узорами неглюбских рушников.
   
Начальник отдела общественного питания Тамара Убоженко рассказывает, что идея печатных пряников с символами, которым по нескольку тысяч лет, возникала из другой креативной идеи. Для презентационных целей, не на продажу, а чтобы показать себя, было изготовлено несколько пряников ручной работы с изображением на них местных вязаных кружев, народных вышивок, росписей с бабушкиных «куфаров». Получились фантастически красивые, но и такие же трудоёмкие сувениры. Для массового производства эта нереальная красота не подходит: каждый пряник расписывается вручную не меньше двух рабочих дней. Придумали вариант попроще: рисунок наносится тоже вручную, но трафаретным способом. Смысловая нагрузка сувенира не пострадала: каждый пряник-символ — пожелание, согретое тысячелетиями, поколениями предков.
   
Первый «выход в свет» новых ветковских пряников сразу имел успех. И не удивительно, ведь уже много лет торты из Ветки известны не только в районе, но и в области, а в последние годы и в республике. Удивительно ли: кроме традиций и давней доброй славы местной продукции, есть и немаловажный ресурс качества — человеческий, личностный. Здесь работают крепкие профессионалы. А Юлия Чубова, кондитер 6-го разряда, представляла свой район на областных профессиональных соревнованиях, где стала первой. А потом и область на республиканском конкурсе, где при высокой конкуренции (съехались сплошь призёры да мастера) заняла второе место.
   
Пряники-символы «дебютировали» на сезонной ярмарке потребкооперации в Гомеле этой осенью и на «Дне рушника» в Неглюбке. Покупатели на пряники нашлись, возник интерес, который стоит стимулировать. Так, одни из первых покупателей, после  взятых на пробу парочки пряников, заказали целую партию, 150 штук. А это значит, что товар нужно показывать как можно шире. Одними пирожками с капустой не сделаешь ни больших денег, ни славы предприятию, а ведь в этом-то и заключается смысл торговли.

— После ярмарки, на которой с пряниками брали и визитки предприятия, возникли новые адреса поставок, завязывались новые контакты, — говорит Тамара Владимировна. И это только начало.