• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Ветковский район посетит Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси

10.08.2015

11 августа в Гомельском Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе пройдут торжества, посвящённые 90-летию образования и 25-летию возрождения Гомельской епархии и дню памяти прп. Манефы Гомельской. Праздничное богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сонме архиереев из России Украины и Беларуси. Начало Божественной литургии в 9.00.

В ходе визита Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, патриаршего экзарха всея Беларуси планируется посещение Свято-Никольского монастыря, где на могиле приснопамятного архиепископа Аристарха будет совершена заупокойная лития. Начало литии в 14.30.

12 августа в честь 90-летия образования и 25-летия возрождения Гомельской епархии Высокопреосвященнейший Павел возглавит литургию и чин закладки храма в честь святого мученика Иоанна Воина в городе Жлобине.

Встретиться с Высокопреосвященнейшим Павлом, митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси будет возможность и у ветковчан. Владыка встретится с прихожанами у Свято-Преображенского храма 11 августа в 15.00.

В год, когда полнота Православной церкви чтит 1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира, к богослужению будет доставлен ковчег с частицей мощей святого. Впоследствии ковчег совершит крестный ход по районным округам Гомельской епархии. Завершится крестный ход 30 августа принесением святыни в Гомельский Свято-Петро-Павловский кафедральный собор.