• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости района

Ветковский район принимает активное участие в работе по наведению порядка на земле, которая активно и планомерно ведётся в области и стране

10.08.2021

Только в текущем году силами исполнительных комитетов и сельскохозяйственных предприятий Ветковщины в сельскохозяйственный оборот вовлечено 147,7 га неиспользуемых земель. Наведён порядок на территории города Ветка, деревни Хальч, агрогородков Яново и Великие Немки, Радуга и Шерстин, Даниловичи и Столбун, Светиловичи и Присно, Малые Немки и Неглюбка. Активное участие в данной работе приняли КМУП «Ветковское ПМС» и РСУП «Полесье».

В основном в сельскохозяйственный оборот вовлекались земли, которые освободились после сноса пустующих и ветхих домов, а также земли граждан, которые ранее использовались для выращивания сельскохозяйственной продукции, но позже по различным причинам оказались заброшенными.

Работа действительно проделана немалая. Тем не менее, вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых либо неэффективно используемых земель продолжает оставаться актуальным, так как подлежащие вовлечению земли выявляются постоянно. А вот дальнейшая судьба данных земельных участков, их эффективное использование в будущем зависят, в первую очередь, от отношения к данной теме землепользователей. Именно они не должны забывать, что основной целью наведения порядка на земле является устранение условий для захламления и засорения земель, повышение культуры сельскохозяйственного производства, увеличение площади сельскохозяйственных угодий. И всё это — ради повышения эффективности хозяйствования сельхозпроизводителей и улучшения условий проживания сельских жителей.

А. ЧИСТОБОРОДОВ,

 главный специалист отдела землеустройства Ветковского райисполкома.