• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости района

Ситуация с короновирусом в Гомельской области стабильная. Зарегистрированным остается один случай, который является завозным

18.03.2020

Об этом сообщил главный врач Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Тарасенко.

По словам главного врача, на данный момент пациент, у которого был выявлен коронавирус COVID-19, находится в стационаре Гомельской областной инфекционной клинической больницы. Заболевший чувствует себя удовлетворительно без сложных проявлений. Соответствующая работа проведена с лицами, которые были с ним в контакте. Все они находятся под домашним медицинским наблюдением. Им не рекомендовано посещать места массового пребывания людей, объекты торговли, общепита и прочие.

Обстановка в регионе стабильная, но медучреждения готовы и к неблагополучному развитию ситуации, — прокомментировал Александр Тарасенко. – В данном случае считаем необходимым предусмотреть различные варианты развития событий. В Гомельской области есть необходимый запас средств индивидуальной защиты, разработаны мероприятия по перепрофилированию медучреждений, чтобы в случае необходимости они были готовы принимать пациентов. Пока они работают в штатном режиме. Также мы рекомендуем всем объектам, учреждениям на входе иметь дезсредство с приглашением использовать его всех входящих.

Александр Тарасенко отметил, что в Гомеле созданы условия для проведения необходимых обследований на наличие коронавируса, в частности это делают в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Однако происходит это не по запросу всех обратившихся, а только по эпидпоказаниям.

Подробную и достоверную информацию о ситуации с COVID-19 в Беларуси можно получить на сайте Министерства здравоохранения, а с недавнего времени – и по телефонам горячих линий в областных центрах. В Гомеле специалисты дежурят по следующему графику: — главное управление здравоохранения Гомельского облисполкома: 50-32-04 (понедельник-пятница 9.00-13.00, 14.00-17.00); — Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: 75-70-56 (понедельник-пятница 8.00-13.00, 13.30-17.00).

Гомельские ведомости, 16 марта