• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет

Александр Меркулов с рабочим визитом посетил Ветковский район


19.10.2022

Первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов встретился с местными жителями агрогородка Новоселки.

Свое выступление Александр Владимирович начал с цифр статистики по пожарам, привел примеры трагедий, унесших человеческие жизни, сделав акцент на росте детской гибели в Республике.

- Самая распространённая причина гибли людей на пожарах-это курение в постели. Окурок, упавший на кровать или диван, в считаные минуты может стать причиной пожара. Бывает, что от действий курильщика могут пострадать его близкие или соседи. В группе риска находятся люди, ведущие асоциальный образ жизни и подтверждением тому являются случаи, которые практические ежедневно появляются в сводках МЧС,- рассказал представитель областного управления МЧС.

Чтобы избежать трагедий необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, так Александр Меркулов присутствующим дал рекомендации по эксплуатации отопительных печей. Напомнил также и о детской безопасности.

- Не оставляйте своего ребёнка без присмотра ни на минуту, помните, что дети не ищут опасности, они просто играют. Ребёнок всегда смотрит на своих родителей, так пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его.

Далее он предложил присутствующим проверить знания правил безопасности и пройти тестирование по различным темам в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом!».

- Как часто вы бываете у своих родителей? Все ли у них хорошо с печным отоплением или электропроводкой? Установлены ли у них автономные пожарные извещатели? -задал вопросы присутствующим представитель МЧС и продолжил. - Порой люди не могут найти время, что бы навестить своих престарелых родственников, уделить им время и внимание, позаботиться о их безопасности, а это очень важно.

Не остались без внимания и вопросы предупреждения пожаров в природных экосистемах, необходимости оборудования жилых комнат автономными пожарными извещателями, действий работников в случае возникновения пожара, а также правила пользования первичными средствами пожаротушения.

В завершении мероприятие представитель службы спасения ответил на вопросы работников. Присутствующие просмотрели видеофильм и получили полезные памятки от МЧС.