• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки

#мчс#ветка_безопасности#безопасный_новый_год Ветка. Подарки и беседы от спасателей!

17.12.2020
МЧС продолжает дарить подарки. На днях начальник Ветковского районного подразделения МЧС Валерий Хорошко в образе пожарного Деда Мороза отправился в гости к многодетным семьям, чтобы поздравить ребят с новогодними праздниками и напомнить им о правилах безопасности.

Анечка Бутор из Шерстина верит в новогодние чудеса, поэтому встреча с Дедом Морозом, да ещё и таким необычным, стала для неё настоящим событием. К нему школьница подготовилась тщательно: надела самое красивое платье, а в доме заранее нарядили ёлку. Вместо традиционного стихотворения, первоклассница рассказала всё, чему успела научиться в школе, и пообещала, что точно будет следовать наставлениям Деда Мороза-спасателя. Тем более, что в подарок он, кроме сладостей, оставил красочные пособия с героями мультфильма «Волшебная книга», в компании которых учить правила безопасности легко и интересно.

В этом году республиканскую акцию МЧС «Безопасный Новый год!» поддержали райком Белорусского республиканского союза молодёжи, районная организация Белорусского Общества Красного Креста и комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома. В рамках второго этапа акции они навестили многодетные семьи в Кунторовке, Шерстине и Присно.

— Красный Крест — давний партнёр районного подразделения  по чрезвычайным ситуациям по проведению профилактических акций, — рассказал председатель первичной организации райбольницы Ирина Соловьёва. — Наша организация сейчас реализует проект «Елка желаний», в рамках которого мы собираем подарки для детей, которые находятся в трудной ситуации, поэтому предложение поздравить с Новым годом многодетные семьи приняли с большим удовольствием.

Одиннадцатилетняя Анастасия Софейченко из Присно учится в школе не первый год, поэтому с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Аллой Лисичкиной знакома давно. Не новы ей и герои тематических пособий по пожарной безопасности, которые в качестве подарка преподнесли спасатели. Так что своими знаниями она уже смело может делиться с младшими братьями и сёстрами. А вот двухлетний Коля Лазаренко из Кунторовки подарки оценил не сразу, а дождался, когда старшие ребята вернутся из детского сада и школы, и вместе с ними принялся изучать красочную азбуку безопасности.

— Во время акции мы не только дарим подарки, но и привлекаем внимание детей и взрослых к проблеме безопасности, — пояснила Алла Лисичкина. — Многие, к сожалению, не знают, что продажа пиротехнических изделий на сегодняшний день в нашей стране запрещена, и продолжают, особенно в канун новогодних праздников, покупать петарды и фейерверки у торговцев из-под полы. Это чревато серьёзными травмами, которые лучше предупредить, чтобы праздники не омрачились посещением травмпункта и длительной реабилитацией.

Также спасатели в канун новогодних праздников с профилактическими беседами, играми, викторинами посетили учреждения образования района.

Вместе с работниками МЧС ребята повторили правила безопасности жизнедеятельности в период зимних каникул, о безопасности во время новогодних праздников, о поведении на льду и об опасности использования пиротехнических изделий. 

А чтобы восприятие было лучше, им были продемонстрированы мультфильмы «Волшебная книга».