• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

#мчс#ветка_безопасности#единый_день_безопасности Ветка. Ура! Спасатели приехали!

24.02.2021
В субботу, 20 февраля, в Ветковском районе стартовал Единый день безопасности». Субъекты профилактики проводят мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучают поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первичной помощи. Сегодня десант безопасности, в который вошли работники районного подразделения МЧС, волонтёр Красного Креста и начальник спасательной станции высадился в Шерстинской базовой школе.

— Республиканская акция «Единый день безопасности» проводится в чётвёртый раз. Её основная цель — формирование у каждого культуры безопасности жизнедеятельности, — рассказал заместитель начальника Ветковского районного подразделения МЧС Дмитрий Матвеев. — Благодаря объединению одной общей целью всех субъектов профилактики, она показала существенную эффективность, поскольку обучающие встречи максимально наполнены знаниями из самых разных отраслей.

Открыли День безопасности в Шерстине учащиеся начальных классов. Второклассники и третьеклассники очень быстро вспомнили номера телефонов службы спасения и даже потренировались, как её стоит вызывать.

— Телефон службы спасения дети знают назубок, но на каждом таком занятии мы обязательно проговариваем, в каких случаях по ним стоит звонить, и напоминаем, что набирать 101 или 112 ради забавы нельзя, — пояснила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Алла Лисичкина.

Вместе с председателем первичной организации Белорусского Общества Красного Креста районной больницы Ириной Соловьёвой ребята повторили и другие телефоны служб экстренного реагирования.

Впрочем, играли дети много. Они и собирали пазлы с обучающими сюжетами из мультфильма «Волшебная книга», и выясняли, кто из них самый сильный спасатель, и играли в настольные игры, а мальчишки даже примерили спасательный жилет и спасательный пояс, которые для наглядности на занятие принёс начальник спасательной станции Владимир Жавина.

—  Наша задача — предостеречь детей  от посещения водоёмов без сопровождения взрослых и от игр на льду, особенно когда он становится тонким и рыхлым, как сейчас, — пояснил Владимир Евгеньевич.

Насыщенной оказалась информационная беседа и со взрослыми. Наибольший интерес у педагогов вызвала работа с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом». Электронное тестирование, которое учителя проходили онлайн, вызвало определённые затруднения. «Подтянуть» знания по правилам безопасности в холодное время лишним не будет, шутили педагоги. Зато вот с чем у них нет проблем, так это с оказанием первой помощи. Вопросы, которые задавала Ирина Соловьёва, затруднений не вызвали. Учителя бойко рассказали и как распознать инсульт, и что делать при солнечно ударе, и как зафиксировать перелом. Охотно играл коллектив и в игру «Чёрный ящик».

Завершился Единый день безопасности в Шерстине отработкой плана эвакуации из учреждений образования. Учащиеся во главе со своими педагогами без суеты и паники оперативно по сигналу покинули школу и выстроились перед зданием.

— Я доволен проделанной работой. Собранность педагогов, осведомлённость школьников о правилах безопасности, слаженность действий всего коллектива — хорошая предпосылка к тому, что здесь чрезвычайных ситуаций не допустят, — резюмировал Дмитрий Матвеев.