• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

#мчс#ветка_безопасности#профилактика Ветка. Родители - будьте бдительны!

25.01.2021
Трескучие зимние морозы вынудили хозяев частных домов подбросить в печку дровишек. Это стало причиной небывалого роста пожаров. С начала года в стране уже произошёл 501 пожар (за аналогичный период 2020 года — 267 — Прим.), на них погибло 60 человек, в том числе один ребёнок.

— В последние дни, когда столбик термометра опускался ниже 20°С, многие родители предпочли ограничить пребывание детей на свежем воздухе и не посещать дошкольные учреждения, — поделился наблюдениями начальник Ветковского районного подразделения МЧС Валерий Хорошко. — Но здесь надо понимать: оставляя ребёнка дома, родителям необходимо быть готовыми организовать досуг малыша, чтобы у него не оставалось время на шалости.

Детская шалость с огнём часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

Спасатели напоминают: дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда ребёнок остается один. И нельзя быть уверенным, что малыш, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире.

— Прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребёнком старшим детям или кому-нибудь из взрослых, — советует Валерий Хорошко. — Чтобы ребёнок не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке развития пожара — дело нелёгкое.

Спасатели рекомендуют начинать воспитывать у детей навыки осторожного обращения с огнём с 4-5-летнего возраста. Нужно стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что спички — не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста, особенно мальчики, любят применять в играх спички и огнеопасные предметы. У детей отсутствует жизненный опыт, соответственно они не могут предвидеть последствий своих действий.

Наиболее распространены у детей игры, связанные с разведением костров, продолжает Валерий Хорошко. — Места для разведения костра подбирают соответствующие — подальше от родительских глаз — на чердаках домов, в сараях, подвалах, хозяйственных постройках, около стогов сена. Пока огонь небольшой, ребёнок наблюдает за происходящим. Как только огонь принимает устрашающие размеры, а происходит это в течение нескольких минут, естественной реакцией является испуг, а потом стремление спрятаться. Боясь родительского гнева и наказания, некоторые дети убегают и прячутся в другом месте. Большинство же, закрыв лицо руками от страха, навсегда остаются в огненном капкане.

Дети, уверены спасатели, страдают от огня из-за своей неподготовленности. Ребёнок не знает, как себя вести в случае возникновения пожара, как действовать, у кого просить помощи и главное, как спастись. И в этом в первую очередь виноваты взрослые. Правильное воспитание детей в семье, привитие им навыков осторожного обращения с огнём, организация их досуга являются залогом предупреждения пожаров и предотвращают детский травматизм. Правилам безопасного обращения с огнём детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя. К сожалению, в семье обучение детей мерам пожарной безопасности чаще всего ограничивается запрещающими окриками: «Не трогай спички, положи коробок на место!», «Электроплитку не включай!», «Не подходи к газовой плите!». А ведь детям в повседневной жизни приходится, и это вполне естественно, пользоваться газовыми и электроплитами, другими электроприборами (телевизором, утюгом и т. д.), — всем тем, что способно вызвать пожар. Поэтому, общаясь с детьми, упор нужно делать не на запретах, а на разъяснениях.