• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

#мчс#ветка_безопасности#сельский_сход Ветка. Печи в приоритете!

17.02.2021
В Ветковском районе продолжается череда обучающих встреч. На текущей неделе «урок безопасности» прошёл в Приснянском сельском Доме культуры. Работники районного подразделения МЧС встретились с жителями агрогородка в рамках сельского схода.

Основной блок вопросов касался, разумеется, печного отопления. В агрогородке большинство домов оборудовано газовой системой отопления, но когда столбик термометра опускается ниже 20оС, а в феврале это стало привычной ситуацией, сельчане подтапливают дома с помощью привычных печек. И здесь, по наблюдениям спасателей, кроется большой риск возникновения пожара.

— Как правило, печки, которыми пользуются от случая к случаю, не обслуживаются должным образом. Люди не чистят дымоходы от сажи, забывают проверять их на предмет трещин, — пояснил заместитель начальника Ветковского районного подразделения МЧС Дмитрий Матвеев. — Мы же настоятельно рекомендуем даже законсервированные печи хотя бы один раз  в год, чтобы на случай экстренной ситуации они были в строю.

По-прежнему актуальной для Ветковского района остаётся тема износа электропроводок. И если в новых домах сети проложены в соответствии с потребностями современности, то в жилом секторе, построенном в середине прошлого века, проводка требует замены. Она не в силах справиться с тем объёмом электроэнергии, которую потребляют современные электроприборы.

— Для того, чтобы убедиться в надёжности электропроводки, лучше обратиться в специализированную форму и заказать экспертизу, — посоветовал сельчанам Дмитрий Матвеев и добавил: — Но как бы то ни было, перегружать сети электроприборами не стоит. Помните: в одну розетку запрещено включать более одного мощного прибора.
Поговорили и об особенности автономных пожарных извещателей. Несмотря на активную просветительскую работу, сельчане при установке и обслуживании АПИ продолжают совершать ошибки. Одна из наиболее типичных — размещение извещателя в коридоре или на кухне.

— Извещатель в случае задымления в помещении призван разбудить спящего и спасти его от отравления угарным газом, поэтому устанавливать его необходимо исключительно в жилых комнатах, — в очередной раз напомнил сельчанам Дмитрий Матвеев.

Практическая часть «урока» включала в себя работу с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь радом». Жители агрогородка прошли тест «К холодам», в котором в очередной раз вспомнили о правилах использования электрообогревателей и отопительных печей, как избежать отправления угарным газом и не получить травм во время гололёдицы.

К слову, за последние три года на территории Приснянского сельсовета пожаров в жилом секторе зафиксировано не было.