• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»

Не оставляйте детей одних!

04.02.2022

На пожарах погибают дети, которые, в силу своего малолетнего возраста, не могут принять верное решение и покинуть горящее помещение. Причины этих пожаров различны, однако основным сопутствующим фактором является оставление детей без присмотра взрослых.

Так 11 января 2022 года в 15-33 на номер «112» от жильцов многоквартирного дома поступило сообщение о пожаре на улице Тургенева в Минске. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, по внешним признакам ничего не наблюдалось.

В ходе разведки было установлено, что в жилой комнате квартиры, расположенной на втором этаже, произошло загорание домашнего имущества. Работники МЧС в гостиной обнаружили на полу без сознания девочку. Она была сразу же вынесена на свежий воздух и передана бригаде скорой медицинской помощи. После проведения сердечно-легочной реанимации медиками в 16-09 было восстановлено сердцебиение ребенка. Девочку госпитализировали. Также было установлено, что на момент пожара ребенок находился дома один. По предварительным данным причиной возгорания стало оставленное в розетке зарядное устройство для мобильного телефона.

01.02.2022 в 00-45 от полученных травм (отравление продуктами горения, состояние после клинической смерти) полученных на пожаре 11.01.2022 по ул.Тургенева, скончалась девочка, 2015г.р. в УЗ «2-я ГДКБ».

МЧС напоминает: уходя из дома не забывайте выключать все электроприборы из розеток! Малолетних детей ни на минуту не оставляйте без присмотра. Если ребенок уже взрослый и может оставаться один — научите его действиям в случае возникновения пожара: покинуть опасную зону, позвонить спасателям по номеру 101 или 112, назвать свой адрес, объяснить где и что горит. Берегите детей!