• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет

О безопасности в пришкольных лагерях

21.06.2022

Спасатели Ветковщины совместно с представителями ОСВОД провели обучающие и познавательные мероприятия в пришкольных лагерях в Гимназии города Ветка, Старосельской средней школе и Детской юношеской спортивной школе.

Вопрос безопасности детей, особенно в летнее время, когда дети зачастую предоставлены сами себе – основной момент, которому нужно уделить внимание. Неоднократно в сводках различных служб отмечаются случаи детской гибели и травматизма, и зачастую, это происходит, когда дети остаются, предоставлены сами себе.

В ходе мероприятия работники МЧС обсудили с ребятами основные правила безопасного поведения дома и на улице, особый интерес вызвал конкурс «Безопасная квартира», школьники с интересом находили опасные ситуации на предложенном макете квартиры. Действия в случае возникновения пожара ребята отработали в игре «Улица.Дым.Пожар».

Школьникам напомнили номера вызова экстренных служб и, что в случае чрезвычайной ситуации нужно сообщить спасателям, а также рассказали о полезном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом»

-Данное приложение позволяет быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. В разделе «Что делать?» собрано более 50 ситуаций, например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Еще одной немаловажной функцией приложения является кнопка звонка в МЧС «112». Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?», так как люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Скачать данное приложение из Play Market или AppStore, ссылку необходимо открывать с вашего смартфона или планшета, также вы можете просто ввести в поиск "МЧС" и найти наше приложение в списке выдачи,- рассказала присутствующим представитель МЧС.

Не осталась без внимания и тема безопасности на воде, которую озвучил представитель ОСВОД, который довёл статистику по гибели на водоёмах за текущий период времени и акцентировал своё внимание на соблюдении правил безопасности на воде.

Через игры донесли до детей важные и необходимые правила безопасности. В завершении мероприятия все участники просмотрели видеоролики «Энциклопедия безопасности» и получили полезные подарки от спасателей.