• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки

Пожарный извещатель-эффективный способ защиты!

13.12.2021

Люди всегда искали средство для оповещения при пожаре. Например в 1846 году в Англии было изобретено первое устройство для оповещения, которое представляло собой гирю, подвешенную на протянутой через комнату веревке. При пожаре веревка перегорала, гиря падала на петарду, которая с грохотом взрывалась, оповещая людей об опасности. Конечно, с тех пор прошло много лет и сейчас у нас есть полезный прибор - автономный пожарный извещатель, который ежегодно спасает жизни людей.

Так, в рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом» Ветковские спасатели ежедневно проводят профилактическую работу по проверке работоспособности автономных пожарных извещателей в домовладениях категорированных граждан.

На сельском сходе в деревне Новоселки специалисты службы спасения в очередной раз напомнили гражданам об основных правилах пожарной безопасности. Рассказали о произошедших пожарах на территории района и причины их возникновения, напомнили номера экстренных служб и подробно разобрали действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Всем присутствующим было рекомендовано установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, а у кого они есть - поддерживать и следить за их исправным состоянием.

- Автономный пожарный извещатель - этот прибор оповестить вас, в случае возникновения пожара. На его счету уже не одна сотня спасённых человеческих жизней. Только в Гомельской области в этом году спасено 15 человек, из них трое детей, - рассказал Валерий Хорошко односельчанам.

- А как его обслуживать? - прозвучал вопрос из зала.

- В обслуживании он очень прост. Если разрядилась батарейка, её нужно своевременно заменить, а также очищать извещатель от пыли, - ответил представитель МЧС.

В качестве напоминания правил безопасности граждане получили буклеты от МЧС.

Также работники Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям разместили на стендах в местах с массовым пребыванием людей, учреждениях образования, магазинах и в подъездах домов тематические листовки.