• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки

Причина пожара - электропроводка или электроприбор

07.03.2023

Открытие электричества принесло в нашу жизнь массу удобств и полезных приборов. Электричество проникло во все сферы жизни человека. Однако не следует забывать, что за кажущейся простотой и безобидностью скрывается угроза для жизни и здоровья человека.

Цифры статистики

За 2 месяца в Гомельской области из-за нарушений правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло 32 пожара, на которых погибло два человека и еще двое получили травмы.

Закон Джоуля-Ленца

Износ изоляции, перегрузка сети, неправильный монтаж, механическое повреждение - все это причины возникновения короткого замыкания. Кто имел в школе высокий балл по физике, тот знает, что, согласно закону Джоуля-Ленца, при коротком замыкании резко и многократно возрастает сила тока, что приводит к значительному тепловыделению, и, как следствие, расплавление электрических проводов с последующим возникновением возгорания и распространением пожара.

26 февраля в обеденное время поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Челющевичи Петриковского района. Прибывшие спасатели под обломками строительных конструкций на полу в комнате обнаружили погибшую женщину, пенсионерку, 1933 года рождения. В результате пожара огнем уничтожены кровля, потолочное перекрытие и имущество в доме. По предварительной версии, именно короткое замыкание электропроводки стало причиной пожара.

Электропроводка постарела

Неисправности электропроводки связаны с её физическим и моральным старением. Физическое старение наступает в результате длительной эксплуатации электропроводки: со временем изнашивается изоляция, появляются микротрещины. Моральное старение связано с техническим прогрессом, в результате которого значительно выросло количество потребителей электроэнергии и их мощность. Именно поэтому пожары часто происходят в старых частных домах, а также в хозяйственных постройках на придомовой территории.

27 февраля в 19-31 поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в деревне Гадиловичи Рогачевского района. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество в деревянной хозяйственной постройке. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – короткое замыкание электропроводки.

Зарядное расстройство

С постоянным ростом количества различных гаджетов, особого внимания заслуживают подзарядные устройства. Для обычного человека стало нормой, уходя из квартиры сутками оставлять зарядное устройство в розетке, ведь так гораздо проще и удобнее. Однако оно все равно остается под напряжением и потребляет электроэнергию со всеми возможными последствиями. Помните, заряжать любые гаджеты нужно только в вашем присутствии, а зарядив, обязательно вынуть из розетки подзарядное устройство. Ведь, оставляя его в розетке, мы и не задумываемся над тем, что в сетях бывают скачки напряжения. Устройство может не только задымиться, но и стать причиной пожара и гибели человека.

12 февраля в 11-33 поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Чемерное Лельчицкого района. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие и имущество в доме. Прибывшие спасатели при проведении разведки на полу в комнате обнаружили погибшую хозяйку дома, пенсионерку, 1950 года рождения. Рассматриваемая версия причины пожара – короткое замыкание кабеля зарядного устройства мобильного телефона.

В режиме ожидания

То, что телевизоры могут оставаться включенными в сеть сутками, месяцами, а то и годами, многие считают нормальным. Но почти у каждого спасателя найдется пример, когда такое халатное отношение к безопасности привело к пожару.

18 февраля в 03-26 поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Каменка Кормянского района. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены стены и имущество в доме. Рассматриваемая версия причины пожара – неисправность удлинителя, в котором был включен телевизор в режиме ожидания.

В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением. От перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

Самодельный электроприбор под запретом

Эксплуатация электроприборов кустарного изготовления строго запрещается. Несоблюдение этого правила может привести к возникновению пожара.

Именно так и произошло в Речицком районе. 28 февраля в 04-38 поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в Василевичах. В результате повреждены стены и имущество в деревянной хозяйственной постройке. По мнению специалистов, лопнувшая лампочка самодельного инкубатора привела к пожару.

Делаем выводы

Не перегружайте электросеть, не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Уходя из дома, не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания», отключайте их от сети. Не используйте электрооборудование не заводского изготовления.
При эксплуатации электроприборов соблюдайте инструкцию по применению, в ней указан срок службы и техническое обслуживание электроприбора. Эксплуатация электроприборов сверх срока увеличивает вероятность возникновения пожара. Периодически проверяйте исправность электропроводки.