• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»

Сергей Дичковский с рабочим визитом посетил Ветковский район

19.11.2021

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский встретился с трудовым коллективом Ветковской центральной библиотеки.

Сергей Анатольевич ознакомил присутствующих с обстановкой по пожарам на территории района и области, а также гибелью людей от них. Подробно остановился на причинах возникновения пожаров.

-Основной причиной гибели людей на пожарах остаётся неосторожное обращение с огнём при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Ежегодно непотушенная сигарета уносит не один десяток человеческих жизней. В большинстве случаев пожары возникают по вине самих людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Ведь многие говорят: «со мной этого не случится».  Помните, что такая пагубная привычка ставит под угрозу не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких людей,- рассказал Сергей Дичковский.

 Не осталась в стороне и тема безопасной эксплуатации печного отопления. Всем присутствующим были доведены правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Подробно разобраны действия в случае возникновения пожара в жилом доме. Гражданам было рекомендовано установить автономные пожарные извещатели в своих домовладениях, а также презентовано мобильное приложение «МЧС Беларуси :Помощь рядом».

Сергей Анатольевич также рассказал о новой информационной компании МЧС «Безопасная старость», цель которой – напомнить каждому о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах престарелых близких. У которых в силу
возрастных и физических особенностей риск оказаться в центре огненной стихии гораздо выше, чем у представителей других категорий. 

Должное внимание было уделено и теме детской безопасности.

- На текущий период 2021 года в Гомельской области на пожарах погибло 2 ребёнка, один из них в Ветковском районе.  Научите своих детей правильным действиям в случае возникновения пожара. Не оставляйте их одних без присмотра, не храните спички и зажигалки в доступных для них местах, -напомнил собравшимся Сергей Дичковский.

В завершение встречи все присутствующие получили от представителя МЧС наглядно-изобразительную продукцию, а также просмотрели фильм «Жертвы пагубной привычки.