• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края

Школьникам о вреде курения

19.11.2021

Профилактика курения подростков - тема достаточно актуальная. Курение наносит серьезный ущерб еще незрелому организму школьника. Основы пропаганды здорового образа жизни должны закладываться с юношеского возраста, а именно в стенах школы.  Однако курение не только негативно влияет на здоровье человека, но и приводит к трагическим случаям, таким как пожар, а зачастую уносит и человеческие жизни.

Так в рамках второго этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь» ветковские спасатели встретились с учащимися 11 классов Гимназии города Ветка, Старосельской и Неглюбской средних школ.

Работник МЧС рассказала присутствующим о целях и задачах проводимой акции, трагических последствиях, к которым может привести неосторожное обращение с огнем при курении, напомнила правила пожарной безопасности в быту. Ребята смогли разобрать основные мифы о курении «Помогает ли сигарета расслабиться и сконцентрироваться», «Бросишь курить-растолстеешь», «Вред пассивного курения не доказан», «Существуют безопасные способы курения». После того как все мифы о курении были развеяны школьники, поучаствовав в викторине, проверили свои знания в области безопасности жизнедеятельности, а также сыграли в игру «Где логика?».

Во время мероприятия желающие имели возможность оставить автограф на сигарете с цитатой о вреде курения и рекомендациями курящим гражданам.

 

Ребята активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы и получали компетентные ответы.

В завершение мероприятия учащиеся просмотрели фильм «Жертвы пагубной привычки» и получили полезные буклеты от МЧС.