• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет

В преддверии безопасных каникул

23.12.2021

В рамках республиканской акции «Безопасный Новый год» спасатели Ветковщины провели профилактические мероприятия в Средней школе №1 имени А.А. Громыко и Радужской средней школе имени М.Г.Батракова.

Разделившись на команды в конкурсе «Фейерверк безопасности» из предложенных рифм школьники сочинили стихотворение, на «Новогодней дуэли» 2 участника из зала без труда смогли найти правильные ответы на поставленные вопросы. Благодаря конкурсу «Новогодняя викторина» учащиеся узнали, как и в каких странах используют огонь при праздновании Новогодних праздников.

Ребята в игровой форме повторили правила безопасности при использовании пиротехники, узнали с какого возраста её можно приобретать, кому ей разрешается пользоваться и к чему могут привести игры с пиротехническими изделиями.

Учащиеся вспомнили, как правильно установить новогоднюю ёлку, чтобы она не стала причиной пожара.

-Новогоднюю ёлку необходимо устанавливать подальше от отопительных приборов, закреплять на устойчивую подставку, для украшения использовать гирлянду только заводского изготовления и отключать её от сети ночью,- эти и другие правила напомнила школьникам представитель МЧС.

Актуальной оказалась и тема безопасного поведения на зимнем водоёме. Представитель Ветковской районной организации общества спасания на водах рассказал ребятам какую таит в себе опасность зимний водоём, что делать, если провалился под лёд, и как оказать первую помощь пострадавшему.

В конце профилактических мероприятий всем присутствующим вручили тематические буклеты и брошюры с правилами безопасности, а также поздравили с наступающими праздниками и пожелали безопасного Нового года.