• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки

Ветка. Мюзикл от МЧС

05.04.2021

Жители агрогородка Новоселки Ветковского района одни из первых увидели музыкальную постановку «Маленький принц и Планета безопасности» с которой гомельские спасатели и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных вторую недель колесят по районам со сложной оперативной обстановкой.

– Маленький принц и Планета безопасности – это театрализованная музыкальная постановка на тему безопасности жизнедеятельности, ставшая победителем тематического республиканского конкурса, - рассказал начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Денис Крюк. – Идею Гомельского городского отдела по ЧС помогли воплотить в жизнь работники областного управления МЧС и юные спасатели из средней школы №21 города Гомеля.

Фабула постановки достаточно проста: главный герой – Маленький принц живет на безопасной планете. Однажды на неё попадает окурок. В поисках источника появления этого опасного предмета он путешествует по планетам и обучает жителей правилам безопасности. Зрители вместе с героями повторяют правила эксплуатации электроприборов и электрооборудования, учатся устанавливать автономные пожарные извещатели, пользоваться мобильным приложением «МЧС Беларуси – помощь рядом». Также публике напоминают, что нельзя оставлять детей без присмотра. В финале мюзикла Маленький принц торжественно вступает в ряды юных спасателей и обязуется продолжать обучать правилам безопасности людей и впредь.

Навоселковцы такой креатив спасателей оценили и остались очень довольны.

– Постановка очень понравилась. И хоть ничего нового я для себя не открыла – все эти правила безопасности мы не один раз изучали вместе с ветковскими спасателями, подачу давно известного материала я оценила наивысшим баллом. Мне как режиссеру, мероприятий, было полезно взглянуть на тему пожарной безопасности другими глазами, - поделилась эмоциями заведующий сельского дома культуры Инна Надточеева.

Проект областного управления МЧС, реализованный в рамках второго этапа акции «День безопасности. Внимание всем!», поддержали и иные субъекты профилактики. Перед началом постановки в холле дома культуры работали тематические площадки общества спасения на водах, добровольного пожарного общества, МЧС, красного креста, где сельчанам давали мастер-классы по правилам безопасности в различных ситуациях.