• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

Владимир Клабук с рабочим визитом посетил Ветковский район

02.11.2021

Заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Клабук Владимир Фёдорович встретился с трудовым коллективом государственного специализированного лесохозяйственного учреждения «Ветковский спецлесхоз».

Своё выступление Владимир Фёдорович начал с цифр статистики по пожарам и гибели людей от них, произошедших на территории области и района. Довёл основные причины возникновения пожаров и привел конкретные примеры.

-Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Так например в Ветковском районе из-за неосторожного обращения с огнём при курении погибло 5 человек, в том числе один ребёнок. Во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная спичка, брошенный окурок могут вызвать загорание. Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что может стать причиной пожара. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры,- рассказал Владимир Фёдорович.

Подробно был рассмотрен вопрос безопасной эксплуатации электроприборов. Не осталась без внимания и тема печного отопления, Владимир Клабук дал советы как эксплуатировать отопительную печь, чтобы она не стала причиной пожара. А чтобы обнаружить загорание на начальной стадии всем присутствующим было рекомендовано установить в жилых комнатах своих домовладений автономный пожарный извещатель.

В ходе беседы была рассмотрена тема и безопасности на рабочем месте Владимир Фёдорович напомнил правила пользования первичными средствами пожаротушения, а также алгоритм действия при возникновении чрезвычайной ситуации

 Завершилась встреча просмотром видеофильма «Безопасность в каждый дом» и получением наглядно-изобразительной продукции.